НОВОСТИ

2 июня 2017

Ремонт хрущевки. Ванная комната. Варианты ремонта

18:5529.08.2013г.

То, что когда то так радовало людей ушедшего поколения – собственная квартира, превратилась для их потомков в проблему. Ведь, так называемые, хрущевки – это малогабаритные квартиры с очень маленьким санузлом, часто совмещенным, ванной комнатой очень скромных размеров, крошечным коридорчиком и комнатами с такой толщиной стен, что было слышно, как разговаривают соседи.

Итак, ремонт хрущевки. Ванная комната

Начнем с того, что ванная комната – это то место, которое очень быстро загрязняется, поэтому для отделки стен, потолка и пола нужно использовать такие материалы, которые можно легко мыть. Замечательным решением будет отделка кафелем или панно для ванной комнаты из плитки. Кафель не только чрезвычайно гигиеничный, но и очень долговечный материал. Пол в ванной тоже лучше всего выкладывать кафелем, а вот потолок, при желании, можно сделать пластиковый со встроенными в него светильниками.

Но при ремонте ванной комнаты в хрущевке мы сталкиваемся с тем, что помещение это очень маленьких размеров. Поэтому задача состоит в том, чтобы вместить туда и ванну, и раковину, и стиральную машину. Тут нужно найти компромисс. Если у вас будет установлена полноразмерная ванна, тогда уж точно не найдется места для стиральной машины. Нужно рассмотреть варианты с сидячей ванной или, еще лучше, с душевой кабиной. Впрочем, полноценная душевая кабина занимает тоже достаточно места, поэтому можно довольствоваться просто душем с задвигающимися клеенчатыми шторками, чтобы вода не разбрызгивалась по всей ванной комнате. Если вы решите устанавливать сидячую ванну, то можно обойтись и без раковины, повернув смеситель непосредственно в ванну. В таком случае вы выиграете свободное место. Если же вам все же хочется установить раковину – рассмотрите вариант с установкой угловой раковины небольшого размера. Место под ванной тоже можно полезно использовать, если установить ее чуть повыше. Такую импровизированную кладовку огораживают пластиковым экраном с раздвижной дверцей. Иногда, в малогабаритных ванных комнатах под потолком крепят полки и складывают туда те вещи, которыми не слишком часто пользуются.  Стиральную машину придется выбирать малогабаритную и узкую. В нее вмещается меньше белья, но зато она занимает и гораздо меньше места.

При совмещенном санузле, унитаз отгораживают от ванной или душа пластиковым экраном или шторкой.

Есть квартиры такого типа, где ванна имеет две двери – одну в коридор, другую - на кухню. В таких хрущевках, при ремонте ванной комнаты одну дверь, часто, или забивают или снимают и закладывают кирпичом дверной проем. Это позволяет с пользой использовать то место, где была дверь.

Основная задача при ремонте ванной комнаты в хрущевке – это освободить как можно больше свободного места. И, мы надеемся, что наши простые рекомендации позволят вам это сделать.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама