НОВОСТИ

2 июня 2017

Резка бетона холодным методом

17:3022.03.2012г.

Наряду с алмазной резкой, в промышленном демонтаже достаточно широко применяется гидроабразивная резка бетона. Демонтаж бетонных и железобетонных конструкций с помощью этой технологии производится тонкой струей воды с добавлением абразива – мелких твердых частиц. В основном, это песок диаметром ок. 0,4 мм. Струя подается под высоким давлением. Так, при давлении до 150 МПа можно удалять бетон, не повреждая при этом металлическую арматуру. А при 280 МПа аппарат гидроабразивной резки разрезает железобетон насквозь.

Впервые водная струя с примесью силикатного песка разрезала армированную бетонную стену в 1974 году, хотя работа над данным методом велась в СССР и США еще с 40-х годов прошлого века. Для гидроабразивной резки требуется насос, сопло, труба для смешивания и, конечно же, вода и абразив. Для гашения остаточной энергии струи используется специальная ванна-уловитель.

Гидроабразивную резку бетона используют, когда нужно произвести разрезы по четко обозначенным линиям. Этот способ демонтажа обладает массой достоинств. Холодная резка исключает дополнительное термическое и механическое воздействие на разрезаемый материал. Нет искр, а значит, технология пожаро- и взрывобезопасна. Отсутствуют также вредные испарения, пыль, шлаки; при работе соблюдаются экологические нормы. Гидроабразивная резка бетона – экономичный метод; к тому же научиться управляться со станком и его программным обеспечением – задача, посильная любому технику. Операция не производит сильного шума и вибраций, возможна под любым углом, в любых положениях и даже под водой. Минимум отходов, высокая скорость и эффективность работы присущи гидроабразивной резке, какой бы материал ни подвергался воздействию.

Специалисты к преимуществам демонтажа гидроабразивным способом относят возможность регулировать и контролировать весь процесс от начала и до завершения; высокий уровень автоматизации резки; точность и мощность. Гидроабразивной резке поддаются контуры и отверстия любой формы. Ширина разреза в 1 мм экономит обрабатываемый материал, не подвергая его деформации.

Резка бетона при демонтаже зданий не требует ювелирной точности, однако, гидроабразивный метод позволяет использовать его в самых разных сферах – в обработке деталей; высокопрочных и, наоборот, сверхмягких материалов. Струя воды сверхвысокого давления с успехом применяется в добывающей, химической промышленности, в строительстве и т.п.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама