НОВОСТИ

2 июня 2017

Русский стиль loft в интерьере

10:0614.10.2015г.

Лофт - стиль дизайна помещений конца ХХ - начала ХХI века, обычно это пространства бывших фабрик, складов или заводов, приспособленные под офисы либо жилье.


История стиля такова: в сороковые годы арендные ставки на землю в центре Нью-Йорка резко подскочили, и промышленники покинули привычные места. А здания остались. Их тут же приглядели представители богемы, которые начали переоборудовать бывшие нежилые пространства в уютные, домашние квартиры-студии. Но позже артисты и художники покинули это жилье, все по той же причине роста стоимости. Элитные лофты заняли адвокаты, бизнесмены и банкиры. Пик популярности бывших заводских помещений в США пришелся на 50-60-е годы.


В России направление loft в интерьере появилось гораздо позже, в начале нулевых. В период экономического подъема у российских предпринимателей, задействованных в крупном бизнесе, появилось достаточное количество денег на разработку дизайна жилья. Многим хотелось, чтобы жилье выглядело элитно, и русские дизайнеры не растерялись, предложив успешным владельцам бизнеса интерьеры в стиле лофт. Что может быть более стильным, нежели напоминание о простоте и естественности с этаким шармом роскошной меблировки и деталей?


В 2010-2015 годах пространства в стиле промышленного дизайна в России обрели "новое дыхание" в связи с тем, что на рынок недвижимости вышли игроки, предлагающие множество квартир-студий с окнами от пола до потолка. Это, напомним, основополагающий признак обсуждаемого в статье стиля. Таким образом, лофты из категории элитного жилья перешли в категорию "жилье доступное". Над оформлением оного задумывались больше простые люди, без достаточного образования, и поэтому русский стиль лофт обрел индивидуальные черты.

Цвета

В русской вариации используются цвета теплых оттенков. Так, это может быть кирпичный, в тон ему - насыщенный желтый, зеленый и иже с ними. Тогда как в "оригинале" loft использует цвета металла, синий, серый и холодные тона.

Мебель

Мебель, в основном, осталась характерной. Это довольно грубые деревянные шкафы с открытыми полками, но есть и пластик с рельефной поверхностью. Пространство жилья на зоны делят разные виды мебели. На стенках комодов и широких шкафов-купе могут быть картины в русском стиле или с народной росписью, например, под дымку или гжель.

Детали

Детали - вот самое явное отличие русского лофта. Поскольку изначально в эконом-лофтах не было "фабричного" прошлого, его создавали искусственно. Вместо красного кирпича можно наблюдать грубую штукатурку, побелку потолка и другое. Русские также не могут без занавесей и разнообразили дизайн, используя горизонтальные жалюзи.

Арт-пространство

Кроме того, есть в России и "идеальные" лофты. Это как раз заброшенные фабрики, заводы, но расположенные на окраинах. Здесь организуют арт-галереи ("Винзавод" в Москве, музей стрит-арта в производственных помещениях на шоссе Революции в Петербурге и др.). Используются лофты под рестораны, кафе, концертные площадки.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама