НОВОСТИ

2 июня 2017

Съедобные цветы – такое бывает?

Съедобные цветы – это правда?

Удивлены названием статьи? Уверены, что прочитав ее, Вы удивитесь еще больше! Съедобные цветы – это не миф, а все больше набирающая популярность в нашем мире реальность. В эпоху активизации движения за здоровое питание и чистые экологические продукты, употребление в пищу цветов становится все более привычным для большинства гурманов. Пока что съедобные цветы являются в основном добавками к мясным и рыбным салатам, компонентами салатов и десертов. Но кто знает, может вскоре эти прекрасные создания совсем перекочуют из нашего сада в наш привычный рацион.

Откуда это пошло?

Традиция употребления цветов в пищу стара как наш мир. Еще древние римляне с удовольствием наслаждались вкусом прекрасных роз, нежных фиалок и других цветов. Позже за ними последовали Япония и Китай. Например, последние вываривали в молоке белую лилию, заправляли солью и перцем, вследствие чего получали настоящий деликатес. А из лепестков пионов искусные китайцы уже давно научились готовить вкусные напитки.

Японцы же превратили употребление цветов в пищу в настоящий ритуал. Так, дабы отвести от человека несчастья и обеспечить ему долгую жизнь, предлагалось выпить чашечку сакэ с накрошенными в него лепестками хризантемы. По сей день хризантемы являются неотъемлемой частью большинства японских блюд в осенний период – время цветения этих съедобных цветов. По вкусу хризантемы напоминают шпинат, поэтому вполне удачно заменяют его в качестве полноценного гарнира.

Какие цветы съедобные?

Хотите узнать какие именно цветы съедобные? Тогда магазин цветов в Киеве поделится с Вами этой информацией. Лепестки тюльпанов можно уверенно обжарить в кляре и получить вкусную добавку к мясным и рыбным салатам. Привычную для наших соотечественников герань можно добавлять в чай, настаивать на ее основе сливки или крема для десертов. А вот цветы кабачков или тыквы – самые распространенные съедобные цветы. И на наших дачах появляются же каждое лето, а мы не пользуемся! Эти цветы можно фаршировать и подавать как самостоятельное блюдо.

Солнечные и многочисленные одуванчики так же пригодны в пищу! Только здесь нужно быть очень аккуратными и лучше приобрести его садовые формы в магазине, выращенные в темноте и без горечи. Одуванчики часто используют при приготовлении меда, вина или даже желе. Пряная календула не только полезна при простудах, а еще и хорошо сочетается с выпечкой и морепродуктами. Ее лепестки уже сами по себе – натуральный краситель, что придаст Вашим блюдам помимо необычного вкуса еще и приятный желтый окрас.

Сильным и теплым вкусом обладают цветы лаванды. Поэтому она очень уместна в чае, при выпечке печенья, приготовлении взбитых кремов. Ее пряный вкус сохраняется и в меде. Розмарин многие из нас пробовали, даже не подозревая, что питаются цветками этого растениями! Лучшее применение – крема и чаи, а так же в запекании мяса.

Думаете, орхидея призвана лишь радовать нас своим экзотическим внешним видом? Совсем нет! Ее так же можно приготовить и насладиться вдоволь ее невероятным вкусом в салатах. Так же ее добавляют в сыры и трюфеля. Но чаще всего засахаривают и используют как волшебное по красоте, а самое главное – натуральное и без красителей украшение для тортов.

Ну и напоследок не можем упомянуть классическую Королеву всех цветов – розу - самое традиционное украшение большинства десертов и щербетов. Из лепестков розы делают невероятное по вкусу варенье.

Если эта статья Вас настолько вдохновила и вызвала аппетит, что Вы готовы прямо сейчас бежать за подаренным букетом и спешить на кухню, то мы Вас огорчим. Магазинные цветы совсем не пригодны для готовки. Съедобные цветы должны быть выращены Вами, без добавления химии. Попробуйте новый вкус привычных для Вас блюд и удивляйте себя, своих близких и гостей!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама