НОВОСТИ

2 июня 2017

Септик в Севастополе: пластиковый или железобетонный?

Выбор септика является ответственной задачей. Чаще всего хозяева загородных участков отдают предпочтение пластиковым модулям или очистным сооружениям из бетонных колец.  Каждый из этих вариантов имеет сильные и слабые стороны.

Стоимость покупки и монтажа септиков

Наиболее выгодным в ценовом отношении является септик из бетонных колец. Но его монтаж ввиду значительного веса бетонных элементов является достаточно трудоемкой задачей, требующей применения специальной техники.

Пластиковый септик по стоимости значительно превышает септик из бетонных колец. Однако он представляет собой уже готовый к эксплуатации модуль, который необходимо только правильно закрепить. Благодаря небольшому весу септик из пластика легко монтируется бригадой из двух трех человек без использования спецтехники.

Сравнение показателей герметичности

Главное преимущество пластикового септика – его высокая герметичность, исключающая возможность проникновения стоков в грунт и затопление дождевыми водами.

В отличие от пластиковой конструкции септик из бетонных колец является менее  герметичным  по причине наличия швов между кольцами. В процессе его эксплуатации возможно проникновение неочищенных стоков в грунт и появление неприятного запаха. Однако точное соблюдение технологии монтажа септика из бетонных колец позволяет полностью исключить эту проблему.

Долговечность и прочность полимерных септиков

Изделия из бетона прочны и долговечны. При достаточно низкой стоимости септик из бетонных колец является высоконадежной конструкцией, имеющий длительный срок эксплуатации. Однако в отдельных случаях из-за движения грунта возможно смещение бетонных колец относительно друг друга. По этой причине может потребоваться дополнительное укрепление конструкции.

Септики из пластика также характеризуются высокими показателями прочности и долговечности. Длительность их службы при правильном монтаже и аккуратной эксплуатации может составлять несколько десятков лет.

Пластиковый септик обладает высокой устойчивостью к агрессивным средам, а вот у железобетонных этот показатель зависит от качества бетона, химического состава грунтовых вод.

Монтаж септика в климатических условиях Крыма

Климат Севастополя

Данные из Википедии.

Климат Севастополя субтропический средиземноморского типа с положительной температурой в течение всего года, поэтому укрывать септик толстым слоем земли, как в северных регионах России, нет необходимости. Так же как и инженерные сети. Траншеи для их укладки следует применять для защиты труб от внешних воздействий и эстетических соображений. Поэтому монтаж септика производится быстрее, его утепление не требуется, а устанавливать автономную канализационную систему можно и в холодное время года. Вот как этот септик ЭКО-ЕНОТ на рисунке:

Септик ЭКО-ЕНОТ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама