НОВОСТИ

2 июня 2017

Сертификат good standing: основные понятия

21:3016.04.2014г.

Что такое Сертификат хорошего состояния или же Certificate of Good Standing? Далеко не все владельцы оффшорных компаний могут дать правильный ответ на этот вопрос, поэтому попытаемся разъяснить основные моменты именно в этой статье.

Начнем с того, где он может понадобиться. Итак, Сертификат good standing у вас могут потребовать банки во время открытия банковского счета в том случае, если компания зарегистрирована в оффшорной юрисдикции и возраст ее старше одного года. Также сертификат может пригодиться при покупке акций компании, в процессе привлечения инвестиций со стороны, на него могут подать запрос ваши действительные или потенциальные партнеры/клиенты. В общем, если ваша компания собирается активно работать, то этот документ ей нужен обязательно.

Сертификат о хорошем состоянии представляет собой официальный документ, который выдают регистрирующие органы. Данным документом они подтверждают тот факт, что у компании нет задолженности перед государством ни по каким платежам (пошлины, обязательные взносы) и компания на момент выдачи этой бумаги находится в реестре.

Что произойдет, если владельцы компании просрочат какой-нибудь обязательный платеж или просто откажутся вносить требуемую сумму на счет? В этом случае компания будет временно заблокирована. Во время блокировки ей будет предоставлена еще одна возможность совершить все платежи, а также выплатить штраф за их просрочку. Если и этого не произойдет, компания будет изъята из реестра и признана недееспособной. Соответственно, Certificate of Good Standing она уже не сможет получить. Так как обязательные платежи в оффшорных юрисдикциях выплачиваются ежегодно, то и срок действия данного документа составляет ровно один календарный год.

Выдачей сертификатов занимаются государственные органы. На них обязательно ставится текущая дата, подпись и печать ответственного лица. Для того, чтобы данный документ действовал за пределами государства-оффшора, его нужно апостилировать.

Как быстро можно получить Сертификат хорошего состояния? Эта процедура может занимать разное время в зависимости от выбранной юрисдикции. В среднем подготовка профиля компании, вынесение решения по нему и выдача сертификата суммарно занимает не более двух недель.

Кстати, получить такой документ можно не только в оффшоре, но и в резидентной стране. Причины его получения в обоих случаях совпадают.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама