НОВОСТИ

2 июня 2017

Шикарный выпускной альбом: советы профессионалов

Несомненно, школьные и студенческие годы оставляют о себе самые яркие воспоминания на всю жизнь. Это первые серьезные достижения, первые настоящие друзья, первая любовь… И всегда немного грустно расставаться с этим золотым временем. Очевидно, именно по этим причинам выпускные альбомы пользуются такой популярностью: они хранят для нас самые яркие впечатления, теплые воспоминания, память об интересных школьных или институтских мероприятиях. Такой альбом возвращает нас в эпоху студенчества, учебы, заставляет вспомнить друзей и учителей, это доброе путешествие в замечательное прошлое.

Каким бы необыкновенно красивым ни был дизайн выпускного альбома, самыми главными в нем навсегда останутся фотографии, а значит, сосредоточиться следует именно на фотосессии. Многие ошибочно считают, что для того, чтобы получился хороший снимок достаточно дорогой фотокамеры. Это совершенно не так! Прежде всего, фотосессия – это творчество, причем совместное, как фотографа, так и модели. И, конечно же, очень важны в этом деле профессиональная подготовка мастера и эмоциональное и физическое состояние модели: внешний вид, наряд и, разумеется, настроение.

Выпускной альбом - Советы

Фотограф, несомненно, приложит со своей стороны максимум усилий для того, чтобы съемка прошла приятно и легко, в любом случае получится замечательный результат, но если вы приложите немного усилий со своей стороны и последуете нашим советам, то результат вашей фотосессии будет поразительным. Ребята из студии Time Book поделились с нами советами, как это правильно сделать!

Вечер накануне сессии:

- Помыть голову. При желании, можно принять ванну и посетить сауну, но волосы должны быть вымыты обязательно. Жирные волосы никогда не лягут в красивую прическу и будут некрасиво блестеть на полученной фотографии, а значит, снимок будет испорчен. Многие стилисты советуют мыть голову накануне фотосессии, для того, чтобы волосы укладывались лучше, но в этом вопросе подход должен быть индивидуальным, некоторые выглядят лучше, если приводят волосы в порядок с утра.

- Выбрать одежду. Разумеется, следует подобрать вещи, которые гарантированно подчеркивают все ваши достоинства. Если правила учебного заведения не требуют придерживаться жесткого дресс-кода, стоит одеться нарядно. Это всегда правильный выбор! Исключением может быть только случай, когда дизайн выпускного альбома предполагает какой-то определенный стиль, например, классику. Попросите близких оценить вашу одежду, повертитесь перед зеркалом, определите, что вам подходит лучше всего. Всю выбранную одежду следует тщательно изучить на наличие пятен, шерсти домашних животных и привести ее в порядок – почистить и выгладить.

- Подготовить обувь. Наверняка в альбом попадут несколько фотографий, где вы будете сняты в полный рост. И очень важно, чтобы обувь была чистой и опрятной. Изготовление фотокниг и фотоальбомов позволяет включать множество фотографий, и будет замечательно если у вас окажется несколько пар сменной обуви.

- Привести в порядок руки. Не забудьте стереть с рук следы ручки и маркеров, остатки шпаргалок, аккуратно подстригите ногти, а лучше не пожалейте денег и сделайте хороший маникюр. Руки обязательно попадут в кадр, и они должны быть ухожены!

- Побриться. Парни знают: если побриться с утра, весь день потом лицо может быть раздраженным, с красными пятнами и царапинами. Именно по этому бриться стоит вечером: за ночь кожа успеет восстановиться и отдохнуть.

- Не прикасаться к прыщам! В молодости у людей довольно часто встречаются дефекты на коже, и не стоит начинать борьбу с ними накануне фотосессии. Помните о том, что всегда можно прибегнуть к услугам ретушера, но согласитесь, что ему будет гораздо проще удалить маленькие дефекты с изображения, чем несколько больших красных пятен на лице.

- Если вы планируете посетить косметолога, назначьте встречу примерно за неделю до съемок. За неделю вы избавитесь от частых последствий косметических процедур: распухшей красной кожи лица (иногда даже ретушь не может скрыть подобные недостатки). И вам не придется ловить на себе сочувствующие взгляды окружающих, а настроение ничем не будет испорчено.

- Лечь спать как можно раньше! Это действительно очень важно. Невыспавшийся человек, даже если он еще молод, выглядит плохо: отсутствует настроение, лицо отекает, реакция заторможенная… Все вечерние мероприятия следует перенести на другой день – выпускной альбом делается раз в жизни, не следует рисковать! Здоровый сон длится не менее 8 часов, помните об этом!

- Не переедать, не употреблять алкоголь, не кушать на ужин соленое и острое. Дизайнер, конечно, способен при помощи компьютерных программ освежить вас, но собственный здоровый вид даст самый лучший результат.

Выпускной альбом - Советы

В день съемок:

- Утром принять холодный душ. Это не только взбодрит вас, но и подарит хорошее настроение и бодрость на весь следующий день, а также тонизирует кожу, что, несомненно, хорошо скажется на внешнем виде.

- Причесаться, сделать укладку, девушкам – легкий макияж. Не забудьте взять собой зеркало и расческу!

- Все проверить. Это касается в основном юношей – девушки, как показывает практика, перестраховываются по несколько раз. Попросите одноклассников (лучше – одноклассницу) осмотреть вас со всех сторон, вдруг вы упустили что-то важное?

- Успокоиться. Не стоит волноваться: в любом случае вы будете выглядеть отлично, а если уберете излишнюю нервозность, то фотографии получатся максимально естественными.

Выпускной альбом - Советы

Во время индивидуальной съемки.

- Разговаривайте с фотографом. Для того, чтобы правильно раскрыть ваш образ, мастер должен максимально узнать вас за короткое время. Общайтесь с ним, отвечайте на задаваемые вопросы, рассказывайте о себе искренне, спрашивайте сами, в общем, поддержите доверительные отношения во время работы, и результат вас поразит!

- Если вы имеете представление о том, в каких ракурсах смотритесь наиболее выгодно, расскажите о них фотографу. Если у вас есть собственные идеи и пожелания по поводу снимков – скажите о них, ведь, в конце концов, вы получите фотоальбом, воплотивший все ваши мечты!

- Позируйте и улыбайтесь! Нет на свете человека, которому не шла бы собственная искренняя улыбка. Искренняя, а не вымученная, в этом вся разница. А для появления искренней улыбки стоит вспомнить что-либо приятное или смешное.

- Дайте волю фантазии. Несите на съемку любимые, характеризующие вас вещи: поете – возьмите микрофон, играете на чем-либо – возьмите собой инструмент, танцуете – придите в костюме! Баскетбольный мяч, боксерские перчатки, мягкая игрушка – все что угодно, что может сделать ваш альбом интересным и ярким!

- Забудьте о дефектах. Современные технологии позволяют убрать годы прожитой жизни с лица на фотографии, поэтому не стоит расстраиваться об имеющихся прыщиках, царапинах и даже синяках. Просто скажите о них мастеру, и он сделает пометку о том, что следует удалить.

Выпускные альбомы - Советы

Во время групповой фотосъемки:

- Подайте идею. Никто лучше вас не знает вашего учебного заведения, а современные фотокниги и фотоальбомы предполагают множество групповых фотографий в кабинетах и на улице. Расскажите об интересных и необычных школьных местах. Например, вы можете выбрать:

  1. Столовую (возможно, она нестандартно оформлена).
  2. Актовый зал (в любом случае, именно здесь прошла большая часть торжественных мероприятий).
  3. Красный уголок.
  4. Кабинеты биологии и химии (тут можно сфотографироваться с пособиями, чучелами и даже со скелетами).
  5. Кабинеты трудов (швейные машины, станки, верстаки).
  6. Кабинеты ОБЖ (автоматы, противогазы).
  7. Необычные школьные закоулки, о которых знаете только вы.
  8. Излюбленные места в школьном дворе.

То, чего не следует делать никогда!

  1. Кривляться. Через 10 лет, на встрече выпускников вам будет просто стыдно, через 20 лет – очень стыдно, а потом вы просто постесняетесь идти на встречу. Это в случае, если кто-то все-таки выберет испорченную фотографию к себе в альбом.
  2. Не выполнять указания фотографа. Мастер точно знает, как будет лучше. С тех пор, как появилось искусство фотографии людей специально обучают тому, как максимально выгодно преподнести модель. Помогите ему работать!
  3. Приходить на сессию неопрятным и не в настроении. Именно таким вас на многие десятилетия запомнят сокурсники и одноклассники. Зачем вам такое воспоминание?

Следуя этим простым советам и потратив всего один вечер на правильную подготовку, вы приобретете замечательные воспоминания и опыт, который вам пригодится в дальнейшем. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама