НОВОСТИ

2 июня 2017

Шедевры творчества художника-мариниста И.К. Айвазовского

Картины Айвазовского очень самобытны. Они обладают особой притягательностью. Морские пейзажи - основная тема творений этого художника-мариниста. Ниже приводится описание нескольких картин, которые передают постоянно меняющийся характер моря.

Картина «Буря на море ночью» была создана Айвазовским в 1849 году. Что ещё, как не ночное море, так хорошо передает все оттенки и переливы темной воды. Вы только посмотрите на эту лунную дорожку и солнце, слегка прокрадывающееся за вечерними облаками. Только живопись Айвазовского так натурально передает непримечательную на первый взгляд картину. Каждый, смотря на эту картину, представляет себя на корабле. Кому-то нравится это ощущение полета, других же пугает неизвестность впереди. В любом случае, картина вызывает определенные чувства и эмоции.

Картина «Волна» была написана Айвазовским на склоне лет, а именно в 1889 году. В конце жизни он не на шутку был увлечен идеей отображения появления морской волны. На первый взгляд, сам по себе сюжет очень прост и непримечателен. Если же присмотреться, изображение наполнено мелочами и оттенками воспроизведения. Вернемся к картине «Волна». Здесь вашему взору предстает угрюмый прибой в зимний день. Волна бушует и разбивает песчаный берег. Пена смешивается с клочьями тины, песком и галькой. Процесс образования штормовых волн кажется бесконечными. Пока одна волна возвращается обратно в море, следующая тут же приходит ей на смену. Встреча штормовых волн и является центральной частью общей композиции картины. И как автору удалось так реалистично отобразить нарастающее движение неспокойного моря? Айвазовский взял за основу достаточно низкий горизонт, к которому прикасается гребень большой надвигающейся волны. Если присмотреться, на заднем фоне изображены корабли с собранными парусами. Тяжелое свинцовое небо, нависшее над морем, внушает одновременно страх и благоговение. Вы чувствуете, что вот-вот должна начаться гроза. Смотря на эту картину, хочется спрятаться где-то в теплое местечко.

«Девятый вал» - это шедевр творчества Айвазовского. Здесь изображено раннее утро после бурной ночи. Солнечные лучи олицетворяют надежду на спасение. Ласковое яркое солнце смягчает угрюмое и неприветливое море. Вы только посмотрите на этот огромный "девятый вал". Кажется, что он только и ждет возможности наброситься, как хищник, на группу людей, которые ищут спасение на обломках корабля. На холсте художник сумел передать человеческие эмоции в такую минуту. Это и беспомощность, и разочарование, и страх. Но даже в самой безвыходной ситуации каждому хочется верить, что это ещё не конец. На картине мы наблюдаем, как несколько человек, одетых в восточную одежду, выжили после страшной бури. Один из них пытаясь взобраться на мачту, ухватился за своего товарища, из последних сил держащегося за кусок уцелевшей после кораблекрушения деревяшки. Каждую минуту над этими несчастными людьми нависает опасность погибнуть от очередного вала. Все же они хотят жить и всячески пытаются спастись. Выносливость этих смельчаков превозносится над силой водной стихии. Ничто им не помешает разочароваться и опустить руки. А тут ещё и яркое солнце дает надежду на новый день, который они обязательно должны пережить. Они переживут и выкарабкаются из этой ловушки. Картина ещё раз доказывает, что сила воли превозмогает стихию. Айвазовский подчеркивает, что надежда действительно умирает последней.

Если внутри вас дремлет Айвазовский, но вы не знаете, как его разбудить, займитесь раскрашиванием репродукций его авторских картин по номерам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама