НОВОСТИ

2 июня 2017

Школьное образование сегодня: внедрение новых стандартов

10:5508.01.2013г.

Сегодня образование реформируется, это обусловлено необходимостью формирования нового типа мышления учащихся и педагогов, выводом качества работы с детьми на новый уровень.

Глобализация, упрощение визового режима, расширение экономических связей между странами привели к росту спроса на специалистов, компетентных в научной сфере и свободно владеющих иностранным языком. Поэтому сегодня уже начальная школа внедряет интенсивные программы обучения иностранным языкам. Младшие и средние школьники изучают сегодня то, что 15 лет назад изучали старшеклассники: речевые конструкции и сложные глагольные времена.

В школах внедряются компьютерные технологии, постоянно растет квалификация педагогов. Широкополосный интернет, огромные хранилища данных, цифровое видео расширяют возможности ученых, учителей, методистов и учеников. Лучше стали школьные учебники. Сегодня методические материалы ориентированы на экспериментальное внедрение легких, удобных электронных книжек.

Многим современным школьникам сложно справляться с постоянно усложняющейся школьной программой. В классах есть дети, отстающие в учебе. Большинство родителей, не надеясь на собственные силы, вынуждены обращаться к репетиторам. Стало нормой, что ребенок посещает репетиторов по двум-трем школьным предметам. Как правило, это иностранный язык, математика и химия или другой предмет. Большая доля учебной нагрузки ложится на домашние задания. Много материала дети должны самостоятельно искать в интернете.

В классах обычной школы 20-30 учащихся, устные ответы вытесняют тестовые задания на экзаменах и ежедневных уроках. Устный ответ домашнего задания становится своего рода пережитком, это не дает учащимся полноценной возможности развивать красивую, грамотную устную речь. Из-за повальной компьютеризации снизился уровень грамотности учащихся, педагоги отмечают ухудшение почерка детей.

Все задания, напечатанные на компьютере, автоматически проверяются и исправляются программой, не все учащиеся стараются писать грамотно. Они привыкли полагаться на компьютер. А опытный педагог проведет аналогию между каллиграфией, как одной из форм мелкой моторики, и мышлением ребенка. Аккуратный, разборчивый почерк организует, влияет на развитие личности в целом.

Конкурентоспособность страны обеспечивает высокотехнологичное производство, которое питает наука мирового уровня. В основе прикладной и фундаментальной науки - образование, от начального до высшего.

Три приоритета, на которые сегодня должен ориентироваться учитель - информатизация, естественно-математические дисциплины, педагогика открытия нового. Ключевой фактор в жизни школы - учитель, от его подготовки зависит эффективность нового стандарта образования.

По материалам shotova.com.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама