НОВОСТИ

2 июня 2017

Школьные базары исчезают. Вместо торга – клики

20:2905.12.2013г.

Нынче практически все сферы жизни плавно переходят в онлайн режим. Несомненно, одной из первых там оказалась торговля, для которой благодаря интернету исчезла проблема расстояний и главное – невозможности найти какой-то конкретный товар (тот самый, «с перламутровыми пуговицами»).

Вот так и традиция собирать ребенка в школу, торжественно выбираясь на рынок или в универмаг, постепенно отходит в прошлое. Сейчас все чаще родители (а среди таких все больше оказывается молодых мам и пап, для которых покупка в интернете – дело обыденное) приобретают школьные принадлежности  в интернет-магазинах.

Но сфера школьных товаров вовсе не ограничивается исключительно канцелярией, учебниками и ранцами. Сейчас рынок товаров для учебы и образования необычайно широк: это и школьная электроника, и детская школьная мебель,  и многочисленные прочие товары, которые пригодятся не только учащимся, но и учителям, и школьному руководству. Все это привело к возникновению целого сегмента интернет-магазинов школьных товаров. Что же можно найти на их виртуальных «прилавках»?

Во-первых, все та же пресловутая канцелярия. Конечно, трудно представить, что покупатель станет обращаться в интернет-магазин за двумя тетрадками и ручкой. А вот, к примеру, купить набор первоклассника, пересмотрев все возможные варианты и комплектации (которых, как правило, существенно больше, чем может предложить рынок или обычный магазин), очень даже удобно.

То же касается крупных закупок – например, в качестве подарка все тем же первоклассникам, когда новоиспеченный родительский комитет решает сделать маленький сюрприз всем своим первоклашкам на первое сентября. Так две тетрадки и ручка превращаются в несколько десятков. Тут, как нельзя кстати становится доставка, которую предлагают интернет-магазины  школьных товаров. Особенно это экономит время, которое столь ценно для нынешних молодых родителей. Ведь зачем тратить его на поиски канцелярии, если можно обратиться за школьными принадлежностями к интернет-магазину, а освободившуюся минуту провести со своим ребенком. Таким же образом можно решить проблему выбора сумки или ранца, учебников и пособий, карт и атласов.

Но не бумагой единой – куда же нынче без электроники в образовательном процессе. Поэтому ноутбук, планшет, электронная книга уже могут быть спокойно зачислены если не в категорию детских товаров (а число малышей, спокойно обращающихся с айпэдами, неуклонно растет), то к школьным товарам уж точно.

Школьная электроника становится необходимой как в доме, так и в самом учебном заведении. Это касается как предметов, способных модернизировать урок, - проектор, интерактивная доска, так и обычной офисной техники для руководства школы – ноутбуки, принтеры, МФУ (многофункциональные устройства). Не стоит думать, что школьные директора и завучи будут стойко приобретать все это по старинке, в обход покупок в интернете. Руководство ведь тоже публика занятая – каждая минута на счету. А интернет-магазин школьных товаров дает возможность существенно сэкономить время, заменив традиционную процедуру (если не сказать церемонию) закупок простотой нескольких кликов.

Рядом со всем этим не стоит забывать, что развитие школьника зависит не только от его работы в школе. Поэтому школьные магазины нередко предлагают довольно широкий ассортимент развивающих настольных игр, конструкторов, головоломок. Почему бы не учить английские слова вместе с оригинальным «Скраблом»? Почему бы не узнавать что-то новое с настольной версией «Что? Где? Когда?» Именно поэтому и такие товары можно найти в подобных интернет-магазинах.

 И напоследок стоит заметить, что работа с интернет-магазином школьных товаров помогает проще договариваться родителям с учителями и руководством. Положим, вы - активный представитель родкома, загоревшийся идеей: пускай класс, где учится мое чадо, освоит учебные планшеты. Вместо того, чтобы идти в школу и на пальцах объяснять, чего же вы хотите от руководства и что это вообще за планшеты такие, легче просто бросить ссылку на страницу товара в  школьном магазине классному руководителю, директору и другим родителям. А от просмотра до оформления заказа – один клик, что существенно меньше, чем один шаг.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама