НОВОСТИ

2 июня 2017

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок: лучшие варианты монтажа

09:4821.03.2017г.

Проживание в многоквартирном доме имеет массу сложностей, среди которых – проникновение посторонних звуков в квартиру. Помехой могут стать голоса соседей, шаги, а также любые другие бытовые звуки. Но решить эту проблему возможно, если у вас будет продумана и обустроена шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок. Рассмотрим лучшие способы реализации, а также особенности и преимущества этого способа звукоизоляции потолка.

Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок: варианты решения проблемы

Для того чтобы создать дополнительную преграду на пути звука и таким образом снизить слышимость между этажами, существует несколько различных способов, которые отличаются в первую очередь материалами, использующимися в работе. В зависимости от разновидности, шумопонижающий материал может обладать следующими свойствами:

  1. Звукоизоляция за счет отражения, а не поглощения звуковой волны, которая осуществляется благодаря большой массе материала. Так, звуковая волна не раскачивает перекрытие, и звук не доходит до квартиры, которая расположена ниже источника шума.

  2. Звукоизоляция за счет поглощения шума осуществляется при помощи материала, который имеет специальные поры и состоит из волокон. Благодаря наличию пор-каналов, звуковая волна тормозится и поглощается материалом.

Если говорить об идеальном варианте шумоизоляции потолка в квартире под натяжной потолок, то это, бесспорно, сочетание двух этих материалов. Чтобы добиться максимального результата, необходимо разместить звукопоглощающий материал внутри, а звукоизоляционный снаружи. Так, проходя, звуковая волна не сможет стать причиной вторичного шума за счет раскачки перекрытия. 

Шумоизоляция потолка в квартире: современные материалы для работы

Подбирать подходящие для работы материалы необходимо индивидуально, обязательно учитывая имеющиеся показатели, а также возможности. Так, перед тем как приобрести тот или иной материал, убедитесь, что его показатели звукоизоляционного коэффициента и толщины соответствуют вашим потребностям.

Полезный совет! Обязательно запросите у продавца сертификат, который подтверждает, что приобретаемый вами материал соответствует нормам и не содержит вредных или опасных для здоровья веществ.

На сегодняшний день есть несколько вариантов материала для звукоизоляции потолка в квартире, которые пользуются популярностью и при этом достойно зарекомендовали себя по техническим показателям:

  • минеральная вата – плотный, не поддающийся усадке материал, который продается в виде листов толщиной 5 см. К преимуществам этого варианта относят высокую эффективность использования и пожаробезопасность. Главный её недостаток – достаточно серьезная потеря пространства в результате установки такой потолочной конструкции (до 20 см);
  • пенополиуретан обеспечивает надежную изоляцию от ударного шума и отлично поглощает звуковые волны. Единственный существенный недостаток – в процессе горения этот материал выделяет опасные для человека соединения, так что в случае пожара этот материал окажется крайне токсичным;
  • самоклеящаяся уплотнительная лента – один из наиболее экологичных вариантов звукоизоляции натяжного потолка. Кроме того, он дополнительно обладает теплоизоляционными свойствами, что, несомненно, является преимуществом. 

Кроме того, говоря об экологии, отмечают, что минеральная вата давно признана небезопасным для человека материалом. Однако, если обеспечить должную изоляцию и позаботиться об отсутствии прямого контакта с проживающими, никакой серьезной опасности нет.

Помимо этих основных вариантов, существуют еще и альтернативные способы звукоизоляции, например, с применением пенопластовых или пробковых листов. Хотя,  стоит отметить, что такие способы эффективны лишь для изоляции ударного шума и при условии, что перекрытия в дома сделаны из бетона.

Шумоизоляция потолков своими руками: руководство к работе

Для того чтобы обеспечить себя надежной звукоизоляцией, совсем не обязательно прибегать к помощи специалистов и заказывать дорогостоящие услуги профессионалов. Используя простую инструкцию, вполне возможно сделать всё самостоятельно. Рассмотрим один из вариантов ваших действий. 

В первую очередь необходимо понимать, что звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок имеет свои особенности и не всегда может проводится по традиционной схеме работ. В тоже время, это дает вам массу преимуществ:

  • подвесной потолок резонирует и дополнительно глушит звуки;
  • в качестве звукоизоляционного слоя может быть использован совершенно любой материал, обладающий необходимыми характеристиками. Чаще всего для этой цели применяют минеральную вату или пенопласт;
  • натянутое полотно скроет все изъяны поверхности, и вы можете не слишком волноваться о том, насколько эстетично будет смотреться закрепленный для изоляции материал.

В первую очередь необходимо позаботиться о наличии каркаса. Делают его из специальных металлических профилей, которые крепятся к поверхности потолка. После этого выбранный шумоизоляционный материал закрепляют в полученных ячейках. Затем натягивают само полотно потолка.

Полезный совет! Сегодня в продаже можно найти специальные полотна, которые имеют перфорированную поверхность, за счет чего обеспечивают дополнительную изоляцию от постороннего шума.

Другой вариант – использовать направляющие, предназначенные для антивибрационной системы. Если потолок имеет серьезные дефекты, дополнительно наносим слой грунтовки. После этого специальный рулонный материал приклеиваем к поверхности и производим дополнительное крепление при помощи подвесов. На этом этапе важно убедиться в надежности фиксации материала. 

Как видим, шумоизоляция потолка в квартире своими руками – вполне реализуемая цель, которая может быть достигнута при условии соблюдения простых правил. А кроме того, для финальной отделки, помимо натяжного полотна, вы без проблем можете использовать любой другой вариант, например, обшивку гипсокартоном.

Особенности укладки шумоизоляции под натяжной потолок 

Узнать обо всех тонкостях, а также получить ответы на большую часть возникающих в процессе работы вопросов можно, почитав отзывы. Шумоизоляция потолка в квартире – достаточно актуальный и обсуждаемый вопрос, так что с недостатком в материалах по этой теме вы точно не столкнетесь. 

Также важно учитывать, что шумоизоляция потолка в доме с деревянными перекрытиями должна проводится более тщательно, так как в отличии от бетонных, они лучше передают ударный шум. Соответственно, цена шумоизоляции потолка в квартире в этом случае будет выше.

Что касается стоимости звукоизоляции под натяжной потолок, то необходимо понимать, что если в цену будет входить и сам материал, и его монтаж, то в случае обращения к профессионалам и должном качестве работ вам придется потратить по меньшей мере 500-700 на 1 кв.м. 

Еще один важный нюанс: если вы решили использовать в качестве изоляционного материала пенопласт, его ни в коем случае нельзя наклеивать. Это приведет к тому, что со временем между ним и потолком образуется пространство, что приведет к полной потере результатов, и слышимость будет такой же, как и до проведения работ. Лучше заранее ознакомьтесь с материалами, которые рассказывают, как сделать шумоизоляцю потолка в квартире при помощи пенопласта.

Принимая решение, как сделать шумоизоляцию потолка, берите во внимание все факторы: стоимость и сложность укладки материала, необходимость расходовать свободное пространство и т.д. Если технология будет соблюдена на всех этапах, в результате вы получите желаемый результат и, как утверждают отзывы, шумоизоляция потолка позволит вам полностью отгородиться от жизни соседей, обеспечив вас комфортным отдыхом без посторонних звуков.

По материалам сайта: http://remoo.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама