НОВОСТИ

2 июня 2017

Симферополь - город с одним недостатком

15:2702.03.2016г.

Симферополь – сердце Крыма, его душа. Древний «город белой мечети» укрылся между двумя грядами Крымских гор в уютной долине реки Салгир. Мягкая зима, долгое жаркое лето, почти две с половиной тысячи часов купания в солнце на протяжении года – это настоящий курортный рай. Одна беда – в Симферополе нет моря. Что ж, отсюда к морю ведут тысячи дорог.

Одна из них – железная дорога, открытая почти 150 лет назад. Реконструированный вокзал, которым славится станция Симферополь, является произведением зодчества, с ним связана масса интересных фактов. Его украшение, часовая башня высотой 42 метра, имеет огромные циферблаты с изображением зодиакальных знаков. В часах установлен музыкальный механизм, звук которого усиливается искусственно, чтобы ни один прибывающий электропоезд не заглушал его. Удивительно и то, что под башней находится артезианская скважина. Из скважины в специальный резервуар закачивается вода.

Основное направление поездов из Симферополя – в Москву. Но прибывающих туристов больше интересует расписание движения по полуострову. Достаточно сесть на пригородный поезд http://simferopol.elektrichki.net/raspisanie/, чтобы вскоре оказаться в гостеприимной Евпатории. Местная электричка также доставит в Джанкой, Соленое Озеро, Урожайную и Севастополь. Можно и вовсе никуда не уезжать, ведь в Симферополе найдется немало удивительных мест.

Те, кто считает историю скучной наукой, должны посетить «Неаполь Скифский», археологический заповедник на территории древнего городища. Здесь все дышит историей: тысячелетние каменные реликвии и даже иссушенная ветрами степная земля. Не столь стар, но также наполнен воспоминаниями прошлых веков Воронцовский парк, или Салгирка. На его территории есть постройки возрастом более двухсот лет. Здесь же растет и их ровесник, двухвековой платан.

Славу платана затмевает только дуб «Таврида» в Детском парке. Гигант, чей возраст перевалил за 5 веков, имеет окружность ствола почти 6 метров и является несомненным памятником природы. Из рукотворных памятников, известных за пределами Крыма, самый впечатляющий – мечеть Кебир-Джами на улице Курчатова. Благоговение вызывает даже ее величественный белый силуэт, озаряемый солнцем вот уже 500 лет.

Не перечислить всех чудес Симферополя, здесь каждый найдет свое. История соседствует с современностью: рядом с музеями и вековыми зданиями построены клубы и рестораны. Тут можно отдохнуть, развлечься и отправиться дальше, к морю, сохранив в воспоминаниях ценные моменты, когда собственное сердце билось в унисон с живым сердцем полуострова.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама