НОВОСТИ

2 июня 2017

Симптомы и лечение катаракты

Катаракта - заболевание, встречающиеся среди пожилых людей регулярно. Хрусталик является своеобразной линзой, пропускающей свет. Катаракта – это частичное или полное помутнение хрусталика, в этом случае глаз способен воспринимать не все световые лучи. Подробное описание заболевания и описание способов лечения катаракты можно найти на сайте катаракта.укр.

Катаракта развивается медленно, а появляется в результате старения. Однако иногда заболевание прогрессирует быстрее в случае травмы глаза в прошлом. У детей может быть врожденная катаракта, в том числе, если беременная женщина перенесла инфекцию или принимала сильное лекарство. Также причиной может стать такая сахарный диабет, глазные операции, травмы.

Признаки заболевания

Начальные помутнения могут появиться уже в сорок с лишним лет, однако после шестидесяти пяти лет у половины людей возникает такая проблема. В самом начале может пострадать лишь часть глазного хрусталика, что никак не отразится на зрении в целом, не станет причиной возникновения воспаления и болей. Это не отразится на зрении, но со временем, на определенной стадии зрение начнет ухудшаться. Основные симптомы следующие:

  • нечеткость зрения,
  • чувствительность к яркому свету,
  • ощущение вспышек и бликов в ночное время,
  • необходимость дополнительных осветительных приборов при чтении,
  • меняется цветовое восприятие,
  • ухудшение зрения,
  • источник света окружается ореолом.

Обычно внешних изменений нет, не предполагается зуд, краснота или раздражение. По сути катаракта не опасна, пока глаз не становится белым, тогда могут появиться головные боли, развиться различные воспаления глаз, сложные заболевания.

Стадии заболевания

Часто выделяют несколько стадий катаракты. На первой этапе возникают лишь небольшие участки помутнения на хрусталике. На следующем этапе катаракта незрелая, но при этом растет близорукость, также увеличение катаракты может привести к росту глазного давления.

Третья стадия предполагает полностью испорченное зрение, а хрусталик мутнеет. Четвертая стадия подразумевает сморщивание и разжижения хрусталика, иногда зрение даже улучшается, но до этой стадии может потребоваться более десяти лет.

Лечение катаракты

Диагноз под силу сделать только врачу - офтальмологу. Лечение предполагается одно – хирургическое. Некоторые лекарства могут лишь замедлить помутнение хрусталика.

Некоторые целители также предлагают лечение нетрадиционными способами без вмешательства докторов. Однако народное лечение приведет к постепенному ухудшению состояния. Хирургическая операция предполагает удаление хрусталика с катарактой. Затем вероятна имплантация нового хрусталика или корректировка зрения линзами и очками.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама