НОВОСТИ

2 июня 2017

Секреты букетов и цветочные традиции в Скандинавии

13:2430.06.2015г.

Суровый климат и скудные почвы Скандинавии должны были сразу оттолкнуть от цветоводства всех тех, кто обожает дарить букеты своим близким и возлюбленным. Но история решила поступить иначе — жители Северной Европы не только любят дарить цветы, но и выращивать.

 

Гуляя по улицам Стокгольма или Хельсинки, не устаёшь удивляться вездесущим клумбам, горшкам, цветочным часам и фонтанам, вплетённым в калейдоскоп ярких красок. Подобное же великолепие было замечено и на zakazbuketa.com, где формирование букетов и цветочных композиций отдано в надежные руки профессионалов. 

Любимые цветы жителей Скандинавии

Наибольшей популярностью, как и в большинстве европейских стран, пользуется королева цветов — роза. Меньшую часть роз везут из Голландии и Северной Африки, а большинство выращивают в теплицах. Холодная и ветреная Исландия использует геотермальную энергию для обогрева теплиц и почти целиком обеспечивает своих влюблённых этим цветком.

 

В Финляндии выращивание роз отсутствует только в самой северной провинции Лапландии, равно как и в норвежском Финнмарке. Самыми цветочными являются Швеция и Дания, выращивающие даже больше цветов, чем наша страна.

 

Помимо букетов романтического характера, в ходу простые полевые цветы. Особой популярностью пользуются ромашки и васильки, украшающие центральные площади столиц. Финны предпочитают подснежники, а любители старых легенд про гномов и эльфов — амариллис. Такие цветы купить в Москве можно только в сезон цветения, а там их стараются выращивать круглый год.

 

Особенности формирования букетов в северных странах

 

Общая традиция жителей северных стран — использовать при создании композиции жёсткие каркасы из пластика или лёгкого металла. Таким образом достигается пышность и устойчивость формы букета в условиях не самого приятного климата. Такие

 

Однотонность в букетах не принята. Хорошим тоном будет разбавить белый букет вкраплениями ярких красных цветков и наоборот. Букеты с цветами национальных флагов не очень приветствуются, если только в этот день не отмечается государственный праздник, хотя найти и синие, и жёлтые, и даже голубые цветы не составляет труда.

 

Наиболее фатальная ошибка в Скандинавии — это дарить цветы, пусть даже без намёка, коллегам женского пола. Дело в том, что жительницы Скандинавии давно ощутили прелести эмансипации и очень трепетно относятся к таким подаркам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама