НОВОСТИ

2 июня 2017

Сенсорные комнаты для помощи в реабилитации инвалидов

12:0211.12.2012г.

Сенсорные комнаты представлены в виде многофункциональной системы благотворного психофизического и эмоционального воздействия на человека. Рассматриваемое воздействие выражается музыкальными, цветовыми, визуальными, звуковыми и тактильными стимулами. Рассматриваемое помещение реализовано и спроектировано профессионалами, которые смогли создать сложное высокотехнологичное изделие, состоящее из комплекса инженерных подсистем.

Благодаря сенсорной системе человек способен ощущать и изучать окружающий мир, все деформации и себя в частности. Ключевая функция работы сенсорной системы – это сенсорная интеграция. Все поступающие сигналы объединяются в одно целое, благодаря чему человек в целом понимает полноценную картину мира и самого себя. Если же функции сенсорной интеграции плохо развиты или нарушены, негативные последствия сопровождают человека в каждой сфере жизни.

Используются сенсорные комнаты либо для самостоятельного, индивидуального использования в целях релаксации, либо для реализации целенаправленной медицинской программы. Благодаря системному воздействию подобные профессионально укомплектованные помещения обеспечивают психофизическую стимуляцию, ощущение расслабления, активацию восстановительных процессов организма человека.

Примечательно, что компания НТГК занимается поставкой необходимого для сенсорных комнат оборудования. Интерактивная сенсорная комната для взрослых имеет специальные программно-аппаратные комплексы, декоративные и световые панели, а также аудиовизуальный комплекс. Работа в такой комнате направлена на повышение стрессоустойчивости, профилактику невротических расстройств и хронической усталости, коррекцию эмоционального напряжения и обучение навыкам саморегуляции. Помещение представлено в виде многофункционального центра психологической реабилитации и разгрузки, который позволяет решить широкий объем проблем.

В ассортименте компании есть также оборудование для детских сенсорных комнат. Детский возраст является наиболее значимым для оптимального развития функций сенсорики. В целом работа такого помещения направлена на организацию специальных занятий, развивающих сенсорную интеграцию и создание полисенсорной насыщенной среды. Среди основных модульных элементов массажное и мягкое оборудование, декоративные и световые панели, а также мультимедийные и интерактивные комплексы для развития детей.

Таким образом, у ребенка развивается познавательная активность, проблем в обучении становится меньше. Также развиваются адаптивные функции, корректируется эмоциональная нестабильность, решаются проблемы неврологического характера.

Также существуют специальные комплектации сенсорных комнат для детей с индивидуальными вариантами развития. Специальные проекты разрабатываются, учитывая их особенности, благодаря чему появляется возможность проводить высокоэффективные развивающие мероприятия и комплексы реабилитационных, а также коррекционных занятий. В соответствии с поставленными задачами комнату можно разделить на функциональные зоны.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама