НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские стройки и пристройки

11:0320.11.2012г.

Несмотря на то, что севастопольцы практически свыклись с ситуацией, когда город фактически превратился в стройплощадку, официальные цифры заставляют задуматься – в 2012 году по темпам строительства город обогнал даже Киев, если сравнивать по соотношению квадратуры новостроек на тысячу горожан.

Безусловно, приморский город очень привлекателен и цены на жилье здесь всегда были сравнимы со столичными, но тем не менее, не стоит забывать, что строящееся жилье исключительно предназначено для продажи, а не предоставляется, как было ранее социально-неблагополучным семьям. Большой сегмент занимают новостройки для семей военнослужащих российского флота, но это для простых горожан, как говорится «мимо кассы», а поскольку заработать в Севастополе деньги на приобретение нового жилья горожанам не под силу (таких зарплат на городских предприятиях просто не существует), то следовательно, новостройки в основном примут в свои объятия приезжих из других областей Украины и близкого зарубежья. Причем, отсутствие новых производственных мощностей будет в этой ситуации только увеличивать дефицит рабочих мест.

Местным жителям, как и прежде, остается только два варианта улучшения жилья, проверенные временем – строительство мансарды или пристройки. В этом направлении преуспели уже тысячи обладателей жилья на первых и последних этажах домов, а по части пристроек активно подтягиваются вторые и даже третьи этажи там, где это позволяют конструктивные и территориальные возможности. Для растущих семей наличие мансарды или пристройки – чуть ли не единственная возможность хоть как-то улучшить жилищные условия. Крымский климат позволяет комфортно проживать в пристройке на неглубоком фундаменте с выведенным центральным отоплением круглогодично.

Хотя не секрет, что популярность пристроек и мансард обусловлена также желанием подзаработать на сдаче жилья для приезжих в курортный сезон. Такие «люксовые» варианты пристроек выдают себя наличием кондиционера и спутниковых тарелок, чего не позволяют себе семьи, чья цель в строительстве мансарды или пристройки– получить лишнюю жилплощадь «для себя».

Городские власти смотрят на такие «вольности» сквозь пальцы, понимая, что иначе решить проблему социального жилья просто не могут, но тем не менее, регулярно выражают недовольство по поводу неуплаты соответствующих налогов и превышению нормативов использования коммунальных ресурсов.

Дата публикации: 20.11.12

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама