НОВОСТИ

2 июня 2017

Скажем нет лесным пожарам

09:4412.07.2011г.

Лето в самом разгаре и поэтому, на повестке дня снова пожары, которые, не смотря на принимаемые меры, все равно ежегодно наносят огромный ущерб экономике государства. До сих пор люди не могут усвоить правила противопожарной безопасности, что и приводит к катастрофическим последствиям, уносящим жизни людей и лишающим выживших крыши над головой.

Конечно же, никто не говорит о том, чтобы все граждане России стали профессиональными пожарными и их дома были укомплектованы пожарным оборудованием, но, все же, необходимо помнить о мерах предосторожности при обращении с огнем и особенно это актуально при выезде на природу, где большинство стремиться разводить костры.

В засушливое время достаточно малейшей искры, чтобы сухая трава начала гореть подобно пороху и поэтому, просто не потушив сигарету или спичку, вы рискуете стать виновником серьезного пожара, который способен уничтожить не один гектар леса.

Даже если вы твердо решили пожарить шашлык в лесу, то постарайтесь сделать это правильно. Для начала, обкопайте место будущего костра, чтобы локализовать огонь, в случае если вы, в какой-то момент, не сможете им управлять.

Практически в каждом автомобиле, обязательно присутствует огнетушитель и поэтому, не поленитесь достать его из багажника и положить так, чтобы в случае необходимость оперативно им воспользоваться. Если огнетушителя нет, то просто наберите ведро воды и поставьте его, в непосредственной близости от вашего импровизированного очага.

Союзником огня всегда являлся ветер и поэтому, в случае если он достаточно сильный, откажитесь от своего намерения разводить костер, так как разлетающиеся искры, вполне, могут воспламенить сухую траву. По крайней мере, всегда старайтесь разводить огонь так, чтобы даже сильный порыв ветра не смог устроить карусель из тлеющего пепла, который при всей своей кажущейся безобидности, таит в себе серьезную опасность.

Статья подготовлена по материалам сайта компании «Рабосервис», осуществляющей поставки пожарного оборудования на территории Российской Федерации.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама