НОВОСТИ

2 июня 2017

Сколько стоит ремонт утопленного смартфона?

12:0404.03.2017г.

30% случаев обращения в сервисные центры по ремонту смартфонов приходятся на просьбу восстановить гаджет после его утопления. Телефоны падают в умывальник, мойку, унитаз, на них проливают воду, чай, кофе и другие напитки. В результате в 90% случаев смартфон выходит из строя. В остальных 10% ситуаций телефон продолжает работать, но через время поломка напоминает о себе из-за окислившихся контактов.

Нельзя сказать однозначно какой именно компонент выйдет из строя после контакта с влагой. Это может быть один, например, дисплей, а может быть сразу несколько. Все системные компоненты, расположенные внутри смартфона и имеющие в составе металл, повреждаются. Вода попадает на металл, происходит короткое замыкание и позже окисление. Еще хуже, если жидкость была сладкой. Если от обычной воды можно избавиться, то вот от сахара, практически, невозможно. В этом случае нужно полностью разбирать телефон и чистить каждую деталь, если диагностика показала, что она рабочая.
ремонт упавшего телефона в воду 

Что делать, если телефон упал в воду

Первым делом, успокоиться и не паниковать. Если смартфон самостоятельно выключился, нужно изъять аккумулятор и сразу обратиться в сервисный центр по ремонту телефонов multiservice.com.ua/remont-smartfonov.html

Ни в коем случае не продолжайте работать с гаджетом и, уж тем более, не пытайтесь сушить его самостоятельно. На различных форумах пишут, что в таких случаях нужно поместить смартфон в тарелку с рисом или гречкой. Будьте уверены, это не поможет, а еще и усугубит проблему, если зерно застрянет в разъеме. Запомните! Если мобильный упал в воду, сразу обращайтесь к специалистам. В этом случае ремонт смартфона обойдется дешевле и есть большая вероятность его восстановить.

Сколько стоит ремонт утопленного мобильного телефона?

Теперь поговорим о ценах. Как уже говорилось, невозможно однозначно указать конечную стоимость ремонта смартфона, который упал в воду. Могут повредиться любые компоненты, а цена их ремонта отличается. Приведем некоторые цены на ремонт компонентов, которые чаще всего страдают из-за воды.

Первая затрата – это диагностика. Стоит она в пределах 100-200 гривен. Сервисные центры часто предлагают бесплатную диагностику, если ремонт смартфона доверяется мастерской, где она проводится. Далее – чистка телефона от влаги. Это необходимый процесс работы, после которого проверяется работоспособность отдельных элементов. Стоит в пределах 300 грн. Часто из-за воды страдают шлейфы. Стоимость замены – 250 грн + цена за деталь. Страдают микрофоны и разъемы. За работу придется заплатить 300 грн за каждый вышедший из строя и приплюсовать стоимость запчасти. Самый дорогой ремонт приходится на дисплей и процессор. Их стоимость превышает 500 грн за работу.

Как видите, лучше бережно относиться к гаджету и стараться не пользоваться им около источника воды. Так вы и деньги сэкономите, и телефон сбережете.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама