НОВОСТИ

2 июня 2017

Смарт-карты: разновидности, особенности, характеристики

18:5717.04.2014г.

Без прямоугольных пластиковых карт трудно сегодня представить нашу жизнь. Наиболее важную роль банковские кредитные и дебетовые карты.

Передача информации происходит, когда смарт-карта установлена в считывающее устройство. Для быстрого взаимодействия карты и устройства используют бесконтактный интерфейс, созданный при помощи технологии RFID (Radio Frequency IDentification), позволяющей мгновенно считывать информацию с поверхности носителя по особым меткам.

Благодаря внедрению инновационных технологий, особую популярность на рынке бесконтактных смарт-карт завоевал торговый бренд «Mifare». Эта марка очень известна в России: почти каждый житель крупного города сталкивается с такой картой, когда спускается в метро. Все карты семейства Mifare работают на одной частоте – 13,56 Мгц, а так же на одинаковой максимальной удаленности от считывающего устройства – 10 см.

Самые элементарные – это Mifare Ultralight и Mifare Ultralight C. Эти две разновидности карт обладают схожими свойствами, среди которых – семибайтный серийный номер карты, но различаются объемом памяти для пользовательских данных: на Mifare Ultralight это 64 байта, а на Mifare Ultralight C – 148. Данные расположены более плотно: на каждой строке из 16 находятся 4 байта у карты Ultralight, тогда как у Ultralight С – по 4 байта на каждой из 36 строк чипа. К тому же карта Ultralight С защищена криптографией.

Следующие в линейке – семейство Mifare Classiс 1K, Mifare Classic 4K и Mifare Plus. Classic 1K является первой картой, выпущенной компаний, а также предшественницей Mifare Plus. От смарт-карты Classic 4K она отличалась меньшим объемом памяти – 1 килобайт, тогда как у Classic 4K – 4 килобайта. Они так же имеют 4-байтный или 7-байтный уникальный номер карты. Когда выяснилось, что защищающий их криптоалгоритм оказался слишком простым, два этих продукта стали невостребованными и потеряли доверие у покупателя. Тогда на смену им пришла более современная линейка Mifare Plus, имеющая высокий уровень защиты по системе AES (Advanced Encryption Standard).

На данном этапе по своим характеристикам семейство Mifare Plus является самым качественным и доступным. Как и все смарт-карты, они имеют 4-байтный либо 7-байтный уникальный код. Карты Mifare Plus S 2Kи Mifare Plus X 2K имеют объем памяти имеют объем памяти в два раза меньше, чем модели Mifare Plus S 4K и Mifare Plus X 4K (по 2 и 4 килобайта соответственно).

Самый дорогой продукт на сегодняшний день – Mifare DESFire EV1. Семейство этих карт обладает защищенной системой по технологии TripleDES, а так же расширенным набором функций. Данный вид карт пока еще не нашел достойного применения, так как для ежедневного использования обычными гражданами они слишком недоступны, а пользоваться данной картой для хранения денежных средств непредусмотрительно. Все карты линейки обладают одинаковыми характеристиками. Их различие наблюдается лишь в таком параметре, как объем встроенной памяти (2, 4 или 8 килобайт).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама