НОВОСТИ

2 июня 2017

Собираем урожай в саду

Наступила осень и пришло время собирать плоды своих трудов на приусадебном участке. К этому вопросу нужно подходить очень обдуманно: что-то вам придется законсервировать, что-то заморозить, а что-то просто отправить на хранение в погреб. Скоро Ваша квартира заполнится баночками с разнообразными соленьями и вареньями. Однако прежде нужно все-таки собрать урожай.

Сбор плодов и ягод начинают после того, когда они приобретут соответствующий цвет, а плодоножка будет без усилий отделяться от ветки. Осенние и зимние сорта яблок и груш собирают недозревшими. Созревание осенних сортов происходит в течение двух недель после сбора, а зимних – на протяжении двух-трех месяцев.

Сбор плодов рекомендуется осуществлять в сухую погоду. Все плоды, кроме смородины, крыжовника, вишни и мелких слив, снимать нужно вместе с плодоножкой. Сперва снимают плоды с нижних веток. Трясти дерево для сбивания плодов можно только в том случае, если весь урожай пойдет на домашние заготовки. Травмированные плоды хранению не подлежат. Для того чтобы защитить плоды от чрезмерного надавливания во время снятия нужно работать в мягких перчатках. Для сбора урожая с верхних веток понадобится лестница или стремянка. Купить стремянку можно практически в каждом строительном или сельскохозяйственном магазине. Она Вам еще очень пригодится при обрезке деревьев.

Готовясь к сбору урожая следует помнить о двух степенях спелости плодов и определиться с тем, какая из них нужна Вам. Первая – съемная – наступает в момент прекращения роста плодов. Они уже легко снимаются с веток, но еще не имеют насыщенного вкуса и нужной плотности. Вторая – потребительская – это степень полной спелости, когда плод обладает наилучшим вкусом, ароматом и окраской. Временной интервал между этими двумя степенями варьируется в зависимости от вида и сорта плода.

Если с определением зрелости ягод все понятно, то с яблоками дела обстоят намного сложнее. Особенно с осенними и зимними сортами. В какой же момент собирать эти сорта, чтоб в процессе хранения они дозрели, а не завяли? Есть один проверенный метод! Сорвите одно яблоко и разрежьте его пополам. Место среза смажьте слабым йодным раствором (1%). После этой процедуры мы можем получить три результата: почерневший срез – яблоки еще не созрели, снимать их рано; срез прежнего цвета – яблоки созрели, но храниться они не будут (потребительская спелость); темный срез со светлыми участками в районе семенного гнезда – яблоки достигли съемной спелости. Предпочтительнее всего последний вариант, поскольку такие плоды будут отлично храниться и иметь хорошие вкусовые качества.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама