НОВОСТИ

2 июня 2017

Не устареет никогда!

Широкоизвестный факт: еще основатель Советского государства – В.И.Ульянов (Ленин) однажды высказался в том духе, что кино является важнейшим видом искусства. Все последующие семьдесят с лишним лет прошли как бы под знаком этого ленинского высказывания. Из «великого немого» кинематограф стал говорящим, из черно-белого – цветным. Первым звуковым фильмом явилась «Путевка в жизнь» - драма о беспризорниках, которые встают на путь перевоспитания и исправления, первым фильмом, снятым в цвете, - «Груня Корнакова», от которого, увы, кроме афиши и краткого описания, больше ничего не сохранилось.
Кино обожал Сталин. Посчитал вождь, что снимается мало комедий – пожалуйста, подоспели «Веселые ребята» и «Волга-Волга». Потребовалось укрепить боевой дух народа накануне войны, напомнить молодежи о славных подвигах предков – тут как тут фильмы об Александре Невском и Иване Грозном.
Такие актеры как Любовь Орлова, Борис Чирков, Борис Бабочкин, Леонид Утесов и многие другие были, без всякого преувеличения, кумирами миллионов. А кинотеатры были не единственно кинотеатрами. Там устраивались встречи с любимыми актерами и режиссерами перед просмотром очередного фильма или сразу по его окончании. Это сегодня, в эру Интернета, когда практически у каждого имеется отличная возможность советские фильмы смотреть онлайн бесплатно, а дома имеется такая «штука», как домашний кинотеатр, отпала надобность куда-то ходить. Впрочем, есть о чем ностальгировать: ведь публика в кинотеатре бурно обсуждала происходящее на экране, эмоционально реагировала на все перипетии сюжета, возмущалась, если показ фильма вдруг прекращался, и в адрес киномехаников раздавалось гневное «Сапожники!»
Что еще парадоксально – в условиях тотальной несвободы рождались подлинные шедевры. Стало быть, внутренняя свобода истинного художника куда важнее внешней. А как стремительно измельчало кино к моменту развала Союза! Вроде бы, отмена цензуры и введение гласности – снимай, не хочу! А оказалось, что сказать-то и нечего.
Советское кино – совершенно особая стилистика. Оно несло добро, спокойствие и свет, укрепляло в людях патриотизм и гордость за державу. Да, в нем было немало наивного и идеологического, официального. Есть фильмы, которые сегодня интересны разве что историкам кино. А вот те, что на сайте http://www.советские.рф - воистину золотой фонд, что ни фильм – то шедевр. И за повседневными занятиями, такими, например, как создание сайта в Тюмени нам всем (а подрастающему поколению – в особенности) полезно пить из родника под названием «советское кино».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама