НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы для руководителей

Каждый работник, в любом коллективе мечтает стать руководителем. Для одних стимулом является повышение заработной платы. Для других стимул высокое положение в коллективе. Третьим важно самоутвердится, доказать себе и другим свои способности. Некоторым дисциплинированным, волевым людям удается добиться этой цели. Но что делать потом? Как успешно продолжить карьеру очутившись в новом для себя положении? Что делать если затребовали характеристику с места работы в суд? На эти и ряд других сложных вопрсов можно получить бесплатные ответы на сате Sud.GURU.

 Не останавливаться в развитии

Добившись высокого положения человек может подумать, что все, можно расслабиться и насладится достигнутыми результатами. Тут и кроется опасность. Потеряв бдительность можно наделать глупых, обидных ошибок. Исправить которые будет тяжело или невозможно. Такой ситуации нужно избегать. Расслабляться нельзя, потому что вся работа только начинается. Наоборот, нужно собраться с силами и продемонстрировать все свои возможности. Только этот путь приведет к успеху.

Сложности руководителя

 Заслужить уважение подчиненных

 Это самое трудное задание. Заслужить уважение можно только честно выполняя свою работу, в отношениях с подчиненными тоже должна быть честность и взаимное уважение.

Подчиненные должны видеть, что те требования что вы предъявляете к ним, вы предъявляете и к себе.

Только так:

  1. Не стоит ругать подчиненных за мелкие провинности и без причины, особенно в присутствии других работников.
  2. Проявленная подчиненными инициатива должна достойно вознаграждаться.
  3. Колкости и насмешки неуместны иначе работник замкнется и проявлять инициативу больше не будет.
  4. Не обещайте того, чего не сможете выполнить. Ну а если пообещали, то выполняйте.
  5. Нужно приложить все силы чтобы подчиненные считали вас компетентным в своем направлении работы.
  6. Впрочем, в случае грубой ошибки ваши подчиненные должны нести справедливое наказание.
  7. Замечание лучше делать наедине с провинившимся работником, четко высказав ему претензии, касающиеся его упущений.

Даже если на компанию подали иск на установление факта трудовых отношений, никогда не показывайте своих эмоций, будьте хладнокровны.

 Заслужить уважение вышестоящего руководства и коллег

Это возможно сделать четко выполняя все указания, проявляя профессионализм и компетентность даже в мелочах. Успешно внедренные инновации сыграют вам на руку. Продемонстрируйте свежий взгляд на вещи.

 Нужно научиться управлять

 На первый взгляд в этом нет ничего сложного, сказал – сделали. Это заблуждение, причем очень опасное. Для эффективного управления процессами в них нужно отлично разбираться. Непросто хорошо, а отлично. Одна из распространенных ошибок это управление не процессами, а цифрами. Неправильно, когда предпочтение отдается только лишь изучению значений, ведь значения отражают состояние процессов, значит, изучать и корректировать нужно процессы.

Очень важным моментом является правильная постановка задания подчиненным.

Критерии выполнения задания должны быть:

  • четкими;
  • недвусмысленными;
  • ясными и соответствовать специфическим особенностям работы.

Сроки выполнения оговорены, лучше перестраховаться и заложить небольшой запас во времени. Также необходимо предусмотреть время для консультаций на случай непредвиденных ситуаций. Не нужно руководителю выполнять работу вместо подчиненных. Лучше подробно один раз объяснить, как нужно делать правильно, потом это вернется сторицей.

В условиях нехватки времени важным будет правильно расставить приоритеты заданий. Приоритетные задания нужно хорошо и детально проработать, поручив работу самым опытным сотрудникам. К остальным применить остаточный принцип. В идеале, конечно, все должно быть сделано хорошо. Необходимо освоить и эффективно применять тайм-менеджмент.

 Ну и не нужно боятся конкуренции, нужно верить в свои силы и не слишком задирать нос.

 Источник: http://sud.guru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама