НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы по аренде недвижимости в Санкт-Петербурге

11:1611.11.2013г.

Чтобы избежать подводных камней при самостоятельном поиске недвижимости в Северной Столице, нужно воспользоваться универсальными рекомендациями. Разумеется, они несколько различаются для съемщиков «на долгий срок», и для тех, кому жилье требуется на несколько суток.

Аренда посуточно

Для тех, кто едет в Северную столицу как турист, или по делам, аренда квартиры в Санкт-Петербурге посуточно - отличная альтернатива проживанию в гостинице.

Идеальный вариант – забронировать жилье заранее. Если это не было сделано, снять квартиру частным порядком, у незнакомых людей – большой риск. Безопаснее обратиться в агентство недвижимости, и не торопиться вносить предоплату риелтору. Распространена такая практика: после внесения задатка оказывается, что жилье уже сдано, и чтобы не потерять деньги приходится соглашаться на другой, неподходящий вариант.
В арендованной квартире не нужно оставлять особо ценные документы или деньги. Дорогостоящую аппаратуру также лучше носить с собой.

Летом, в сезон белых ночей, наблюдается ажиотажный спрос на жилье, и цены завышены. Если поездка в Санкт-Петербург запланирована на это время, лучше забронировать квартиру заранее.
Для тех, кому требуется реабилитационный отдых по состоянию здоровья, либо для молодых семей с детьми, не подходит квартира в агрессивной среде мегаполиса. Снять дом в Санкт-Петербурге либо Ленинградской области могут позволить себе не только сверхсостоятельные люди, возможен и вполне бюджетный вариант.
Что посоветовать тем, кто хочет снять коттедж на выходные в Ленинградской области или Санкт-Петербурге?
Определиться с составом отдыхающих, и предоставить их список хозяину. Как правило, основная масса проблем возникает из-за большего, чем было оговорено, количества гостей.

Долговременная аренда: советы арендатору


Для начала необходимо обдумать требования, которым должно удовлетворять будущее жилье: цена, район проживания, нужна квартира или комната, что из мебели и бытовой техники требуется, какие необходимы коммуникации (интернет, телефон).

Для тех, кто решил переехать в Санкт-Петербург, и город знает плохо, главный совет тщательно изучить карту, схему метро. Многочасовые пробки утром и вечером отнимают массу свободного времени, поэтому подземка будет востребована.

Далее нужно начать поиск подходящего варианта. Можно снять недвижимость напрямую от собственника (например, начать поиск через интернет-каталог предложений), а можно обратиться к посредникам – риелторам.
«Прямая» аренда квартир в Санкт-Петербурге встречается нечасто. Если самостоятельно не удалось найти ничего подходящего, следующим логичным шагом станет обращение в агентство недвижимости. Размер комиссионных нужно оговаривать заранее, а не после заключения договора аренды.
Наконец, подходящий вариант найден. Перед заключением договора найма, нужно внимательно просмотреть документ на право собственности, уточнить, сколько собственников у жилья и ознакомиться с паспортными данными владельца недвижимости.

Если снимаете комнату в коммунальной квартире, а таких вариантов в центре Санкт-Петербурга немало – переговорите с будущими соседями. Маргинальные личности – не лучший вариант для совместного проживания, лучше заранее обезопасить себя от возможных сюрпризов.

Согласно Гражданскому Кодексу, места общего пользования (санузлы, коридоры, кухни) могут быть использованы только при согласии соседей по коммуналке, поэтому в договоре найма должны быть прописаны как можно более подробно все детали проживания.

При осмотре квартиры особое внимание нужно уделить проверке состояния сантехники, канализации, водоснабжения. Еще одно «слабое» место многих квартир – старые рамы. Из-за низкой температуры в доме зимой потребуется дополнительные траты на электричество.

В договоре найма рекомендуется также оговорить условия проведения крупного и мелкого ремонта, а также сроки извещения о выезде из квартиры.

Не стоит забывать, что собственник квартиры и риелтор хотят поскорее сдать жилье, а задача съемщика узнать как можно больше, это поможет обезопасить себя от конфликтных ситуаций в будущем, поэтому все возникающие опросы нужно стараться отрегулировать сразу же.

Для тех, кому требуется реабилитационный отдых по состоянию здоровья, либо для молодых семей с детьми, не подходит квартира в агрессивной среде мегаполиса. Снять дом в Ленинградской области либо Санкт-Петербургемогут позволить себе не только сверхсостоятельные люди, возможен и вполне бюджетный вариант.
На что нужно обратить внимание при выборе коттеджа?

Во-первых, на доступность общественного транспорта. Если в семье из трех человек всего одна машина, кому-то придется им воспользоваться.

Во-вторых, немаловажное значение имеет инфраструктура: достаточно ли магазинов, есть ли досуговые центры, спортивные секции для детей.

В-третьих, стоит обратить внимание и на местоположение коттеджа. Удален ли он от шумных магистралей и железной дороги?

При поиске загородного дома на летний период, поиском лучше заняться за несколько месяцев: найти вариант по приемлемой цене в сезон маловероятно.

В заключение, хотелось бы напомнить, что, хотя собственник жилья и арендатор находятся по разные стороны баррикад, успешное сотрудничество возможно. Вариант, когда съемщик обретает в съемной квартире или коттедже второй дом, идеален и для арендодателя.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама