НОВОСТИ

2 июня 2017

Современная Россия: производство и продажа сельхозтехники, перспективы.

21:2906.12.2016г.

 Рассматривая современное состояние сельскохозяйственной отрасли России можно констатировать, что несмотря на применение против России экономических санкций, общая динамика развития производства продукции сельского хозяйства имеет положительную тенденцию. Стоит отметить, что немалую роль в этом сыграло введение Россией, так называемых, конрсанкций и запретов на импорт сельскохозяйственной продукции из стран Европейского союза.

Девальвация национальной валюты также оказало положительное воздействие на конкурентоспособность сельхозтехники отечественного производства. Поэтому, несмотря на общую статистику повышения отпускных цен на топливо, удобрения, средства защиты растений, снижение мировых цен на зерновые, сою, подсолнечник, кукурузу, благодаря росту спроса на продукты питания в России, наш рынок сельхозоборудования значительно вырос в последние год-два.

Особенно благоприятно данная ситуация сказалась на отечественных производителях молочной и мясной продукции. Тут серьезно сказалась государственная политика субсидирования в данных сегментах деятельности.

Стоит отметить положительное влияние государственной программы поддержки направленной на увеличение производства сельхозмашин отечественными товаропроизводителями. В частности, благодаря этому, только в 2015 году «Ростсельмаш» получил от государства до двух миллиардов рублей и занял до восьмидесяти процентов рынка комбайнов (в зависимости от региона, при покупке его продукции государство возмещает покупателю до 30% от отпускной цены).

Продажи комбайнов от западных компаний напротив, сократились. Так, совокупная доля продаж такой техники сократилась за 2014-2015 год с 961 единиц до 205!  Существенно сократились объемы продаж тракторов (на 12,6 процента), причем доля западных брендов сократилась более чем в два раза. (1292 штук в 2015 году и 2511 штук в 2014).

Структура продаж на рынке зерноуборочных комбайнов, скорее всего, не претерпит сколько-нибудь значимых изменений, лидирующие позиции компании «Ростсельмаш» с высокой вероятностью сохранятся, а импорт не будет занимать существенные позиции. Многим участникам рынку видится улучшение ситуации начиная с две тысячи семнадцатого года.

В текущем году политика импортозамещения и реализации продовольственной безопасности правительства и действия Центробанка привели к увеличению спроса на отечественную сельхозтехнику. А учитывая высокую степень износа парка сельскохозяйственного оборудования, отложенный спрос предыдущих периодов и увеличение запроса на поставки запчастей, ведущими экспертами и в дальнейшем прогнозируется стабилизация и рост объемов поставок на российский рынок тракторов, как отечественного производства, так и тракторов из Евросоюза или Соединенных Штатов Америки.

Импортная техника пользуется повышенным спросом в сегменте посевной и почвообрабатывающей техники.

Профильное Министерство России через Российский союз промышленников и предпринимателей довело прогноз на краткосрочную перспективу. Согласно нему ожидается рост продаж зерноуборочных комбайнов в 2016 году по сравнению с 2015 на одиннадцать процентов, а тракторов на девятнадцать процентов.

По причине низкой обеспеченности фермеров современной техникой, а также благодаря высокой доле старых машин в общенациональном парке (с годом выпуска от 2005 и раньше), предполагается сохранение высокого спроса на сельхозоборудование вплоть до 2020 года.

Наш сайт Selhoztehnika специализируется на продажах сельскохозяйственной техники. Если вас интересует покупка отечественного или импортного оборудования сельскохозяйственного назначения, обращайтесь к нам. Будем рады помочь!

Общий вывод. Развитие рынка в среднесрочной перспективе будет зависеть от общей макроэкономической ситуации в России, а колебание курса рубля будет оказывать значительное влияние на его развитие. Иностранные производители, скорее всего, сделают ставку на увеличение продаж техники под лозунгом "Сделано в России", чтобы покупатель мог использовать преимущества государственных программ поддержки, лизинговых программ и регионального субсидирования.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама