НОВОСТИ

2 июня 2017

Современный энергоаудит: решение экономических проблем

21:5631.03.2012г.

Энергоаудитом называют специальное обследование предприятия или отдельного здания с целью определения эффективности использования энергии и разработки мер по снижению трат на нее. Энергоаудит – один из важнейших этапов для повышения энергоэффективности предприятия. Он не только даст ответы на вопросы об объеме затрат, но и подскажет, что именно нужно, чтобы их уменьшить, а значит, сделать производство продукции более дешевым, а содержание зданий, будь то жилых, производственных или офисных, менее затратным.

С первого взгляда может показаться, что работники самого предприятия могут самостоятельно провести подобное обследование и сделать необходимые выводы. На самом деле это далеко не так, и не только потому, что у компании может просто не оказаться нужного технического обеспечения. Дело в том, что энергоаудит связан не только с техническими вопросами вроде подсчета объема необходимой энергии и определения уровня энергоэффективности, но и с экономическими. Следовательно, необходимо обладать квалификацией, которая позволила бы решать и экономические проблемы.

К таковым относится, к примеру, доля затрат на энергию в себестоимости выпускаемой продукции. Очень важно определить этот показатель на стадии обследования, а затем вычислить, каким он будет после реализации всех предложенных мер по повышению энергоэффективности. В идеале этот показатель должен уменьшиться, а значит, у компании появится возможность снизить цены и получить преимущество перед конкурентами, либо получить дополнительную прибыль, оставив цены на прежнем уровне. И в том, и в другом случае выгода для компании налицо.

Другой вопрос, который также относится к экономическим, - тарифы на энергию. Современные компании могут использовать разные виды энергии, заключать договоры с ее поставщиками, закупать энергоносители. Во время энергоаудита специалисты оценят также, насколько обоснованным является такой выбор, и насколько правильно рассчитаны тарифы. Возможно, благодаря сторонней помощи будут найдены оптимальные решения, которые позволят снизить энергозатраты, просто сменив поставщика, или же заключив с ним новый договор на более выгодных условиях после необходимого экономического обоснования.

Во время обследования представители энергоаудитора тщательно изучают все имеющееся на предприятии оборудование на предмет потребления энергии. После проверки проводятся экономические расчеты, которые позволяют ответить на такие вопросы:  - обоснованы ли траты энергии, необходимые для работы данного оборудования; - можно ли сохранить данное оборудование в неизменном виде, либо нужна его модернизация, замена некоторых частей; - выгодно ли предприятию полностью или частично заменить оборудование на более современное и энергоэффективное.

Как видите, вопросы, которые решаются, связаны не только с безопасностью, бесперебойностью и надежностью техники, но и с экономической обоснованностью ее использования или отказа от нее. Такие расчеты достаточно сложны и должны четко ответить на вопросы, во сколько обойдется предприятию модернизация, и как быстро она будет оправдана. Без участия специалистов, хорошо разбирающихся в экономических вопросах, качественный энергоаудит будет невозможен.Результат, который получает компания после окончания проверки, также больше касается экономических вопросов. Конечно же, он позволяет добиться прогресса в области сбережения энергии, использования возобновляемых энергоносителей, экологии. Но по большей части интерес компании представляет именно экономическая часть, то есть снижение денежных трат на обеспечение процесса производства, работы учреждения или содержание жилого дома.

У каждого объекта есть определенный потенциал энергосбережения, который могут выявить технически подготовленные специалисты. Но важно определить также, насколько возможно реализовать этот потенциал, и насколько экономически выгодным будет этот процесс. Так, можно условно разбить все элементы предприятия на важные и малозначимые, и разрабатывать решения именно для первых, которые могут существенно повлиять на затраты энергии. Однако, определить важность каждого элемента не так просто, нужно рассматривать его и с технической, и с экономической стороны. Возможно, что реализация решения по снижению энерготрат для определенного элемента окажется слишком дорогостоящей, и повышение энергоэффективности в будущем не даст экономической выгоды.

В то же время энергоаудит никак нельзя назвать только экономическим инструментов определения возможности снижения затрат. Это очень сложная комплексная задача, которую могут решить только хорошо подготовленные специалисты, работающие в команде. Фирмы, предлагающие услуги энергоаудита, привлекают специалистов по разным видам работ: электриков, теплотехников, аналитиков, экономистов и т. д. Сами же энергоаудиторы должны обладать обширными знаниями, в том числе уметь пользоваться современной измерительной аппаратурой, уметь обрабатывать данные, создавать проекты и решения для конкретных объектов. Умение сочетать все это позволяет решить тот спектр задач, которые ставятся в процессе энергоаудита.

Отдельно стоит упомянуть об экономической выгодности самого энергоаудита. Так как подобные услуги достаточно дорогостоящие, часто возникает сомнение в их оправданности. Однако, как показывает практика, приглашенные специалисты, имеющие аккредитацию на проведение данного вида обследований, всегда находят варианты для повышения энергоэффективности компании. А это значит, что всегда будет возможность снизить затраты и сделать производство более выгодным, расходы на энергоаудит всегда оправдываются. Практическая реализация разработанной программы по повышению энергоэффективности – это разумный путь развития любой компании, а значит, сотрудничество с энергоаудиторами станет постепенно обычной практикой.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама