НОВОСТИ

2 июня 2017

Современные планшеты - трудности выбора

16:3717.07.2014г.

Даже если у вас еще нет планшета, скорее всего при упоминании о них первое, что приходим вам на ум – iPad. И это немудрено: несмотря на то, что подобия современных планшетных компьютеров были представлены в свое время и такими компаниями, как Microsoft, Nokia, компания Apple для всех является первопроходцем в этой нише. Ведь именно с выпуском Apple iPad началась настоящая эра планшетников.

Сразу после выхода айпада практически все компании-производители мобильной техники и электроники ринулись разрабатывать свои модели, стараясь опередить конкурентов. К ним относятся и Samsung, и Nokia, и Asus и Acer. Сразу вслед за ними свои новинки начали выпускать и многочисленные китайские производители, надеясь отыскать своего покупателя за счет предельно низкой цены устройств. Кстати, последним это удалось – многие пользователи не считают нужным приобретать дорогое устройство одного из мировых лидеров, а считая начинку идентичной, решают не переплачивать. Правы они или нет? Обычно все же качество сборки и комплектующих у таких производителей, как правило, все же существенно отличается в худшую сторону относительно брендовых компаний, хотя изредка встречаются исключения.

Решить, какой планшет нужен и удобен именно вам, решать, конечно же, не нам. Для некоторых решающим фактором является производительность процессора, объем оперативной памяти, то есть по сути то, с какой быстротой планшет решает ваши проблемы. Сразу отметим, что в последнее время производители вышли на такой уровень конкуренции, что «начинки» у планшетов практически одинаково мощны и производительны. Для кого-то очень важным является качество экрана, и он даже не посмотрит в сторону обычных TFT-дисплеев, считая их пережитком прошлого (еще один плюс в копилку iPad последних поколений с их Retina-дисплеем). Для некоторых решающим является то, как часто требуется ремонт планшетов того или иного производителя (согласимся, что это тоже один из косвенных признаков качества). А для еще какого-то количества пользователей важно, какая операционная система установлена на устройстве и что она позволяет. Операционные системы в настоящее время представлены тремя основными: iOs, Android и набирающей обороты новой Windows 8.

С последними двумя, в общем-то, все понятно: они довольно интуитивны, особенно в случае с Windows, позволяют свободно устанавливать на планшет сторонние приложение и скачивать файлы из сети. С iOs все не так просто – скачать что-либо из сети невозможно, а установить на iPad бесплатно можно лишь те приложения, которые бесплатно представлены в AppStore. То же касается и музыкальных файлов, которые вам придется купить в онлайн-магазине. Конечно, свлою музыкальную коллекцию вы всегда можете перенести и с компьютера на iPad посредством кабеля, а вот сделать то же с приложениями не получится – для этого понадобится джайлбрейк. Однако, несмотря на такой, казалось бы, существенный недостаток iOs тем менее является самой надежной и самой защищенной из всех, а iPad в целом – одним из самых надежных планшетов (если не самым-самым) настолько, что ремонт iPad по причинам, связанным с недоработками производителя, очень редок.

Надеемся, что эта статья, подготовленная при участии www.expressrepair.ru – ремонт мобильных устройств, поможет вам в выборе именно вашего планшета.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама