НОВОСТИ

2 июня 2017

Создание центров 3д моделирования стартует в Удмуртии в 2017 году

11:5930.10.2016г.

Не является секретом тот факт, что в настоящее время ведется достаточно обширная работа в сфере 3D-моделирования и технологий. В связи с этим в 2017 году в Удмуртии будет создаваться специальный центр аддитивных технологий. Такие данные были предоставлены ИО министра промышленности и торговли Виктор Лашкарева. Он указал, что сейчас ведется привлечение денежных средств в Россию для того, чтобы развивать технологии в данном направлении, создавать специальные центры, где будет проводиться 3D-моделирование. В предстоящем году будет проводиться масштабная закупка 3D принтеров, работающих с металлом, полимерами, сталью. Все это позволит получить более широкий спектр создания и разработки разнообразных прототипов.

Чаще всего работа проводится с полимерами, поскольку благодаря материалу создаются как готовые детали, так и достаточно большие макеты изделий. Порошок из металла чаще всего применяют для разнообразных элементов, относящихся к более дорогому сегменту. Здесь идет речь о создании крупногабаритных деталей, которые отличаются своей сложной геометрией. Преимущество в том, что в данном случае геометрия может видоизменяться во время создания моделей и их испытаний.

Прототипы, создаваемые на 3D принтере, помогают еще до запуска серии в масштабное производство определить, где именно имеются слабые места у деталей, какие недостатки у модели есть. Параллельно можно провести оценку важного показателя эргономичности, благодаря чему реально не только сократить в несколько раз цикл обработки, но еще и минимизировать затраты, которые ушли бы на производство. Будет уменьшена и вероятность проявления дефектов.

Под аддитивными технологиями понимается создание и выращивание деталей из металла. Первоначально при стандартном создании деталей с заготовки будет сниматься стружка (если идет создание стандартной детали). Сам же 3Д процесс в корне противоположен. Благодаря ему идет наслоение материала, за счет чего и будет создаваться необходимый элемент. Полученный прототип вполне пригоден к использованию и тестированию. Аналогичный пример можно было увидеть во время до приезда В. В. Путина на концерн «Калашников». Тогда демонстрировалась пластиковая модель пистолета, которая изготавливалась благодаря новым технологиям.

Все участники, которые будут задействованы в процессе создания центров, делает достаточно выгодное приобретение. У них нет необходимости делать членские взносы, да и любое оборудование ими будет использоваться совершенно бесплатно. То, что было принято решение использовать такие направления в промышленности, дает возможность на порядок быстрее развиваться сферам строительства и металлопроката. Разработчики получают максимальную экономию, избегая создания непригодной для работы детали, в которой есть дефекты. Сейчас на всей территории Российской Федерации среди подобных направлений только 1% разработок, создания и проектирования деталей происходит благодаря аддитивным технологиям.

По материалам: 3dsol-model.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама