НОВОСТИ

2 июня 2017

Спецодежда - назначение, виды и особенности

Назначение спецодежды понятно каждому. Включает она в себя различные изделия - штаны, куртки, рукавицы, шапки и многое другое, которые призваны защитить человека от холодных температур, отрицательного влияния опасных веществ и иных неблагоприятных факторов. Вне зависимости от вида рабочей одежды, к ней предъявляются такие требования, как легкость, прочность, удобство и надежность.

Подбор специальной одежды

В продаже можно встретить большой выбор зимней спецодежды, влагостойких плащей, теплых курток и многое другое. Подбор происходит в соответствии с тем, для какой цели нужна рабочая одежда. К примеру, если она нужна для дорожных рабочих, которые трудятся, как днем, так и ночью, то на штанах и куртке должны быть светоотражающие полоски. При работе с едкими веществами сотрудник должен использовать одежду со специальными составами, выдерживающими разрушающее химическое воздействие при попадании вещества. В соответствии с ареалом использования, температурными особенностями и иными моментами всю рабочую одежду делят на:

  • зимнюю. Главное требование - защита от высоких отрицательных температур. Сюда включают штаны, костюмы, жилетки и комбинезоны со вставками из натуральной или синтетической шерсти. Важно, чтобы перечисленные изделия не стесняли работника в движении. В противном случае, рабочая деятельность будет затруднена. Приобретая спецодежду для зимы, важно убедиться, что она рассчитана на тот температурный диапазон, в котором будет находиться работник;
  • летнюю. Для лета характерны высокие температуры, доходящие до 40 и более градусов. Чтобы человек мог комфортно трудиться в течение 6-8 часов в день выбрать здесь изделия из легких тканей: http://beztruda.by/katalog/spetsodezhda/trikotazh/ , обладающие такими качествами, как легкость, гигроскопичность и воздухонепроницаемость. Рядовая продукция для летнего периода времени - это брюки, полукомбинезоны, а также костюмы;
  • специального назначения. Ее создают в соответствии с условиями труда. Если это металлургический завод, где температура может повышаться до нескольких сотен градусов, то изделия должны обладать элементами защиты от термических ожогов.

Продукция для активного отдыха

Не только в промышленности и строительных областях применяется рабочая одежда. Ее рекомендуется использовать и тем, кто предпочитает активный отдых. В целом она подразделяется на летнюю и зимнюю.

Чтобы куртка, штаны, жилетка и другие вещи, ориентированные на специальное применение, прослужили как можно дольше, их следует подвергать чистке и хранению в сухом месте.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама