НОВОСТИ

2 июня 2017

Способы удаления пней и корней деревьев с участка под застройку

Зеленые насаждения – это красота и польза для окружающей среды, но в некоторых случаях их, к сожалению, приходится удалять, например, когда необходимо расчистить земельный участок под постройку дома. Однако спил деревьев – это только полдела.

Удаление пней и крупных подземных корней – не менее трудоемкий и затратный в плане финансов и времени процесс. Тем временем, не полностью удаленные основания деревьев могут доставить ощутимые неприятности при работах по закладке фундамента, прокладке подземных коммуникаций, дорожек и т.д. Какими способами можно решить эту задачу?

  • Сжигание пней

Пни можно поджечь непосредственно после того, как произведена валка деревьев с корня, а можно подождать до следующего сезона, если, конечно, сроки строительства терпят. Во втором случае в пне проделывают отверстие глубиной около 30-40 см, куда засыпают натриевую или калиевую селитру, заливают водой и плотно закрывают деревянной втулкой. К началу следующего сезона селитра впитается в древесину, и тогда можно залить в углубление керосин и поджечь его. Единственная сложность такого метода – это невозможность использования на торфяных почвах, так как может возникнуть подземное возгорание, а также необходимость контролировать процесс сгорания пня вплоть до его полного затухания во избежание пожара.

  • Обкапывание пней

При таком подходе к удалению пней вокруг них выкапывают траншею, чтобы оголить корни на участке их ответвления от основания ствола. После этого корни обрубают, пень расшатывают и вытягивают из земли вручную или при помощи трактора с лебедкой. Оставшиеся в земле корни вырывают вручную.

  • Травление солью

В пне делают несколько отверстий, которые заполняют крупными кристаллами поваренной соли и заливают водой. Примерно через год древесина пня превратится в труху. Вместо соли можно использовать и специальные гербициды, но нужно быть готовыми к тому, что это может отрицательно сказаться на плодородных свойствах почвы. Если вы готовите место под застройку, это не будет иметь особого значения, но если вдруг решите разбить на данном участке цветник, придется потрудиться над восстановлением грунта.

Как удалить из земли корни, не повредив само дерево?

Если узнать примерный диаметр ствола дерева и умножить это значение на 18, вы узнаете расстояние от дерева, на котором можно удалять отдельные корни, не опасаясь за здоровье корневой системы растения. Далее можно использовать лопату или острое копье/палку (для корней, залегающих на глубине более 30 см), чтобы обрезать корни, а затем вытянуть их вручную или при помощи мини-экскаватора.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама