НОВОСТИ

2 июня 2017

Сравнительный анализ основных характеристик домов из сип-панелей и домов из бруса

17:0003.07.2015г.

Сравнивать дома из сип-панелей и дома из бруса можно по нескольким основным направлениям:

  • стоимость,
  • скорость строительства,
  • эксплуатационные характеристики.

Стоимость

Она основывается не только на ценах на строительные материалы. В стоимость строительства входит и скорость возведения жилой постройки и доступность материала. Дом из сип-панелей потребует при строительстве меньше ручного труда. Это значит, что его цена будет существенно ниже, чем цена аналогично по площади постройки из бруса.

Но на качестве постройки скорость ее возведения никак не отразится. Все части домов из панелей производятся в заводских условиях и имеют стопроцентное соответствие строительным нормативам. Тогда как дом из бруса можно назвать постройкой, полностью собранной вручную, где качество строения полностью зависит от умения мастеров.

Фундамент

На эксплуатационных составляющих никак не отражается тот факт, что дом из бруса, также как и дом из сип-панелей возводится на бесфундаментной основе или на мелкозаглубленном фундаменте. Но зато этот факт прекрасно отражается на стоимости и той и другой постройки, значительно удешевляя ее.

Конструктивные особенности

Дом из сип-панелей позволяет лтметить некоторые преимущества перед конструкциями из бруса. В число этих преимуществ входят полностью гладкие стены и ровные прямые углы. В доме из бруса сложнее провести отделку и провести коммуникации. Но дом из бруса хорош тем, что дерево можно оставить в первоначальном виде, не отделывая. Поэтому гладкость стен и прямизна углов не имеет в доме из бруса решающего значения.

Строительство

Дом из сип-панелей бригада из четырех человек возводит за 30 дней. Тогда как строительство дома из бруса потребует большей бригады. Срок возведения постройки из бруса вместе с усадкой займет около года.

Планировка

Как сип-конструкции, так и дом из бруса может иметь любую планировку. Можно строго следовать архпроекту при строительстве, а можно провести перепланировку прямо в ходе строительства. Чем больше пустая внутренняя часть дома без перегородок, тем меньше стоимость конструкции. Это касается и сип-панельных домов и построек из бруса.

Время постройки

Возведение дома из сип-панелей может проводиться в любое время года. Строительство деревянных конструкций, таких каким является дом из бруса дешевле зимой. Но правильным считается возведение домов из бруса в теплый сезон.

Тепло

Отопление домов из панелей и зданий из бруса — вещь довольно дешевая. Обе технологии позволяют сберегать тепло зимой и защищать внутренние помещения от избыточного нагрева летом.

Если вы уже сделали выбор — какая конструкция вам больше подходит, звоните: (495)220-32-20.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама