НОВОСТИ

2 июня 2017

СРО строителей - новая форма лицензирования в строительстве

08:5825.04.2013г.

В 2009 году на законодательном уровне было отменено лицензирование строительной деятельности. Ранее выданные лицензии имели срок только до января 2010 года, после чего в силу вступила система СРО, означающая, что государство передает регулирующие функции специализированным некоммерческим партнерствам. Это стало возможным только после внесения определенных изменений в законодательство РФ, в результате чего строительная лицензия полностью утратила свою актуальность и значимость. Таким образом, получить разрешение на строительные и проектные работы можно только при условии вступления в СРО, или саморегулируемую организацию.

Стоит отметить, что есть некоторые виды работ, которые допустимы без вступления в СРО. Однако при осуществлении полного спектра строительных услуг данная процедура необходима.

Саморегулируемые организации подразделяются на три категории:

  • СРО, осуществляющие подготовку проектной документации для строительных объектов;
  • СРО, выполняющие работы по реконструкции, капитальному ремонту и строительству объектов;
  • СРО, которые осуществляют инженерные изыскания различных объектов.

СРО в строительстве представляет собой некоммерческое объединение, состоящее из субъектов и объектов предпринимательской деятельности в данной отрасли. Формирование такого сообщества происходит по профессиональной принадлежности. В составе организации должно быть не менее 50 человек (инженерные изыскания и проектирование) и не менее 100 членов для строительства.

Главная задача, которую решает саморегулирование, – контроль деятельности участников альянса с целью повышения профессионального уровня строительных компаний. Соответственно, предупреждение вреда, который может быть нанесен гражданам, имуществу, культурным и другим объектам.

Каждая саморегулируемая организация имеет компенсационный фонд, и процедура вступления в СРО подразумевает внесение определенной суммы и оплаты страховых и членских взносов ежегодно. При нанесении какого-либо ущерба или вреда заказчику компенсационные выплаты производятся из этого фонда. Это значительно повышает степень коллективной ответственности и, соответственно, приводит к улучшению качества работ.

Для того чтобы получить допуск СРО, кандидату необходимо пройти процесс из нескольких этапов:

  • подготовка установленных законодательством документов и передача их в СРО;
  • некоммерческая организация готовит ряд договоров со страховой компанией и др. и тщательно проверяет деятельность соискателя, штат его сотрудников на соответствие установленным нормам и требованиям. После этого СРО передает будущему члену документацию со своей стороны для подписания и оплаты вступительных взносов;
  • соискатель оплачивает платежи, и саморегулируемая организация принимает решение о принятии его в свои ряды, подтверждая свидетельством о допуске к строительным работам.

СРО имеет полномочия проводить аттестацию сотрудников своих компаний-членов и устанавливать собственные требования к их квалификации, которые указаны в правилах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама