НОВОСТИ

2 июня 2017

Срок оформления загранпаспорта

12:0122.11.2015г.

Полиграфический комбинат «Украина» является государственным предприятием и единственным на сегодняшний день производителем биометрических загранпаспортов. Об успехах предприятия говорят высокие оценки со стороны специалистов международных диппредставительств в Украине.

Также биометрические паспорта были отправлены на экспертизу, которая призвана определить, насколько качественной является защита документа. Направлены документы в немецкий институт FOGRA, где они получили оценку «отлично».

О том, сколько по времени оформляется загранпаспорт, было сказано 12 февраля 2015 года. Именно в этот день стартовала государственная программа обмена старых загранпаспортов на новые бланки с биометрическими данными. В обычном режиме получить загранпаспорт можно в течение 20 дней (http://documenti.kiev.ua/skolko-vremeni-oformlyae/). Стоимость оформления загранпаспорта - около 520 гривен.

Если вы не можете ждать 20 дней, то срок оформления загранпаспорта можно ускорить. Чтобы получить загранпаспорт через неделю после того, как вы отдали ваши документы, придется доплатить пару сотен гривен за срочность. Как показывает практика, ускоренная процедура, несмотря на стоимость, гораздо выгоднее чем обычная, ведь вы экономите ваше время.

Если сравнивать срок оформления загранпаспорта в Украине и в других европейских странах и стоимость документа, то украинские цены вас приятно удивят. Например, в соседней Молдове для того, чтобы выехать за границу, вам понадобится около 670 гривен и месяц, а в Грузии паспорт изготовят за 10 дней, но его стоимость будет 43 евро, что весьма дороговато.

На сегодняшний день реформа сферы внутренней политики связанная с безопасностью документов находится на этапе развития. Срок оформления загранпаспорта Украина определяет исходя из предыдущего опыта и внесенных поправок. Для того чтобы ускорить этот процесс необходимы дополнительные ресурсы, а именно: сотрудники, бланки паспортов, время и дополнительные средства. Безусловно, в масштабах страны это солидные вливания и весьма значительные деньги, которые далеко не всегда выделяются в срок и в необходимых объемах.

Для получения разрешения на свободное, безвизовое передвижение по европейским странам, было выдвинуто более 50 требований, одним из которых было озвучено оформление загранпаспорта. Срок подачи и рассмотрения документов на данный момент считается оптимальным, однако, в ходе реформирования отрасли его могут пересмотреть.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама