НОВОСТИ

2 июня 2017

Стоит ли разделять игрушки по половому признаку

Еще наши далекие предки изготавливали своим детям игрушки из подручных материалов: дерева, камня и глины. Но эти изделия предназначались больше для познания окружающего мира, чем для игры. Поэтому в игрушки играют абсолютно все дети: и из бедных, и из богатых семей.

Благодаря детским игрушкам, малыш может научиться аккуратности, усидчивости, улучшить мелкую моторику, развить слух и даже зрение. Не говоря уже о том, что мягкая игрушка или кукла может вызвать массу положительных эмоций, благоприятно влияющих на формирование характера ребенка. Это своеобразная ступень становления личности. Для того, чтобы выбрать качественную продукцию, рекомендуем посетить интернет магазин игрушек Киев «Planettoys». Здесь имеется широчайший ассортимент игр и игрушек для различных возрастов.

Какие же самые любимые игры маленьких детишек? Если за ними понаблюдать, то можно увидеть, что мальчики очень сильно копируют своего папу, а девочки, наоборот, маму. Особенно такое различие начинает проявляться после трех лет. Дети создают некое подобие своего собственного мира, в котором изображают взрослых людей. Маленькие принцессы укладывают «дочурку» спать, кормят ее и одевают, пытаются приготовить блюда при помощи детской посуды и игрушечных овощей. А маленькие проказники любят катать машинки, играть в «войнушки» и сидеть в засаде с танком. Дети копируют абсолютно все, совсем как маленькие попугайчики. Но иногда роли могут поменяться в семье, например, папа начнет готовить ужин, а мама пойдет забивать гвоздь. Ребенок это увидит и тут же скопирует, и в этом нет ничего страшного, ведь таким способом он учиться взрослой жизни.

Есть такие игрушки и игры, которые подходят как мальчикам, так и девочкам. К ним можно отнести конструкторы Лего, раскраски, мозайки, пазлы, игры в школу, больницу, стройку. В этих занятиях могут участвовать и взрослые – это принесет удовольствие всем участникам такой игры.

Не стоит паниковать, если сын увлекся игрой с куклой, а дочка с вертолетом или танком. Это нормально. Ребенок должен всесторонне развиваться. Быть может, мальчик станет известным визажистом или дизайнером, а девочка талантливым архитектором или проектировщиком. Кроме того, такие игры полезны для будущей взрослой семейной жизни. Игра с пупсом способна развить в мальчугане отцовские чувства, чувство ответственности и заботы. Пусть дети играют с тем, с чем хотят, не нужно жить и мыслить стереотипно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама