НОВОСТИ

2 июня 2017

Строительство жилья для детей сирот в Волгограде – на контроле Боженова

22:4509.05.2014г.

Федеральная программа обеспечения социальным жильем детей сирот в Волгограде пробуксовывала и постоянно сталкивалась с бюрократическими проволочками до прихода в 2012 году на пост губернатора области Сергея Боженова. Новый губернатор успел быстро развернуть программу, заставил ее работать, и даже неожиданная отставка Боженова в Волгограде не изменила ситуации – программа работает!

 

Губернатор дал поручение правительству региона выделить на строительство жилья для 400 детей-сирот, проживающих в Волгоградской области, соответствующие финансовые средства. По его словам, предыдущая областная власть и районные муниципалитеты с решением этой задачи справлялись плохо, несмотря на то, что эта программа – государственная, а ее решение - обязательно для исполнительной власти регионов.

 

Своей задачей Боженов определил жесткий контроль над сроками выполнения государственных обязательств под выделенные ресурсы соответствующими службами и управлениями, а также контроль над качеством возводимого жилья. Для этого губернатор принял решение проводить периодические выездные проверки в муниципалитетах, которые был намерен проводить сам и требовать того же от муниципальных органов власти.

 

Первым объектом реализации программы строительства социального жилья для детей-сирот был определен пилотный проект строительства коттеджей из блоков на заранее выделенных правительством области территориях. Проект предполагал строительство 48-ми блоковых коттеджей общей стоимостью до 107 миллионов рублей, рассчитанных на 96 жильцов в Палласовском, Нехаевском, Даниловском, Суровикинском, Жирновском и Чернышковском районах области.

 

Проект было поручено курировать вице-премьеру областного правительства В. Гречиной. Однако сам Боженов также внимательно следил за процессом строительства, периодически напоминая, что возведение домов необходимо ускорить. В результате коттеджи были сданы в эксплуатацию зимой 2014 года и уже в феврале счастливые жильцы смогли получить ключи от благоустроенных квартир. Качество строительных работ правительство контролировало особенно тщательно.

 

По мнению губернатора Боженова, который недолго возглавлял Волгоградскую область и ушел в отставку едва ли не сразу, после завершения проекта, оценивать успешность проекта было рано. Однако аналитики сделали вывод, что программа выгодна и перспективна – при минимальных финансовых вложениях, она позволяет в кратчайшие сроки решить проблему обеспечения детей-сирот области качественным и  комфортным жильем.

 

Даже после того, как Президент отправил Боженова в отставку по собственному желанию, и в кресло губернатора сел Андрей Бочаров, программа строительства коттеджей для детей – сирот продолжает успешно работать. К концу года в эксплуатацию планируется сдать еще девять строительных объектов в Чернышковском районе области – новоселы заселятся в дома уже в декабре 2014 года, а пока там идет внутренняя отделка объектов.

 

Напомним, что коттеджный поселок застроен комфортными и хорошо утепленными блоковыми коттеджами с однокомнатными квартирами на две семьи, оборудованными просторной и благоустроенной приусадебной территорией, а также полным комплектом сантехнических удобств. Дома весьма экономичны и обойдутся в оплате услуг ЖКХ недорого, так как отапливаются с помощью современных систем электро-капельного обогревательного оборудования.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама