НОВОСТИ

2 июня 2017

Свадебный рушник

11:1901.09.2015г.

Ручная вышивка предпочтительней машинной, так как во время работы мастером вкладывается в работу все мастерство. Это наполняет изделие положительной и полезной энергетикой, дает ему магическую силу оберега. Ведь каждый узор имел свою символику. Любой украинский рушник представляет собой прямоугольных размеров тканое полотно из хлопка или льна белого или натурального цвета, по краям которого имеется традиционный орнамент красно-черными нитями. Цвет полотна и нитей также имеет свою силу, которая защищает от зла и привлекает удачу. Для орнамента выбираются узоры в виде цветов, гроздьев калины и винограда, желудей и листьев дуба, разных веточек и птичек, которые связаны между собой ромбами правильной формы. Сочетание тех или иных узоров программировали судьбу, давали необходимую защиту, здоровье и достаток. Испокон веков вышитые рушники вешались в доме на иконах, использовались для приданого, ими накрывали хлеб и соединяли молодых на свадьбе.

Свадьба во все века была одним из главных праздников для новой семьи. И до сих пор именно это торжество сопровождается многими традициями. Одной из важных национальных традиций украинской свадьбы является свадебный рушник. В старые времена верили, что вышитое декоративное полотенце поможет новой семье обрести счастье и достаток, укрепить союз и свое здоровье, продлить свой род. Для всего этого важно только, чтобы рушник на свадьбу содержал правильные узоры и орнаменты и нес в себе только положительные программы на будущее. Потому раньше для каждой девушки обязательным было вышить себе рушники до замужества.

Сегодня уже такой необходимости нет. Современные девушки не находят на занятие вышивкой время. А так как традиции украинской культуры возрождаются с новой силой и вышитые рушники все чаще присутствуют на разных больших торжествах, на домашних праздниках, и даже просто для декора в доме, то проще и доступней приобрести их в магазинах сувенирной национальной атрибутики. Наш «Магазин одной улицы» предоставляет к выбору лучшие экземпляры украинских рушников, вышитых искусными мастерицами, которые прекрасно разбираются в значения узоров и традициях нашего народа. У нас можно рушник купить на любое событие для себя или на подарок! Мы можем доставить выбранный товар домой или предоставить возможность самовывоза по адресу г. Киев, ул. Киквидзе 18, оф.61 по предварительной договоренности по телефону +38 (096) 488 62 72.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама