НОВОСТИ

2 июня 2017

Светодиодное освещение - технология будущего

09:0827.01.2012г.

Современные светодиодные лампы являются не только осветительными приборами, имеющими малое энергопотребление и отличную светоотдачу, но и фактически вечным источником света. За счет отсутствия нитей накаливания срок службы светодиодных ламп может достигать 100 тысяч часов, в 50 раз превосходя данный показатель у простых ламп накаливания. Они потребляют приблизительно в 10 раз меньше электрической энергии, чем обычная лампа накаливания. Для своей работы светодиоды требуют наличия довольно низкого напряжения, что оказывает положительное влияние на безопасность их использования. Стоит упомянуть и об экологической безопасности светодиодных ламп, поскольку они не содержат в себе ртутных компонентов и не выделяют каких-либо вредных излучений. Благодаря небольшим размерам светодиодных ламп, они легко располагаются в труднодоступных для других видов ламп местах.

Несмотря на все явные плюсы светодиодов, единственный и наиболее большой недостаток заключается в их высокой стоимости. На сегодняшний день она превышает цену обычной галогенной лампы приблизительно в двадцать раз. Но даже эти финансовые издержки легко окупаются за счет продолжительного срока службы и невероятного количества вариантов освещения, создаваемых с помощью светодиодных ламп. 

Применение таких светодиодных источников света, как светодиодные прожекторы, является основной тенденцией развития искусственного освещения. А благодаря возможности регулирования светового потока по цвету и яркости перед архитекторами и дизайнерами открываются фактически бескрайние возможности проектирования световых решений. 

Светодиодные прожекторы в основном используют, когда необходима подсветка рекламных модулей, вывесок, освещение клубных помещений, концертной площадки или дискотеки. Сейчас светодиоды являются лучшим вариантом и для ландшафтного освещения, для архитектурной подсветки фасадов зданий. Это обуславливается не только их экономичностью, но и весьма значительной пожаробезопасностью. 

Светодиодные лампы также активно используют в случае необходимости декоративной акцентной подсветки. Например, в случае, когда требуется подсветка бассейна изнутри, без светодиодов трудно обойтись - вновь из-за их высокой степени безопасности. Также светодиоды используют для подсветки различных типов индикаторных устройств, в промышленном освещении.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама