НОВОСТИ

2 июня 2017

Таксидермия сегодня

20:3203.11.2013г.

Таксидермия получила свое название примерно 300-400 лет назад. Образовалось оно от двух греческих корней: taxis (устройство) и derma (кожа, шкура). Самое раннее из известных на данный момент чучел было изготовлено в 16 веке и представляло собой фигуру носорога. С тех пор сменилось несколько техник изготовления чучел животных, а также претерпел значительные изменения процесс выделки шкур.

Чаще всего чучела служат подтверждением отличных навыков охотника, экспонатами в зоологических музеях или напоминанием о домашних любимцах. Однако встречается и авторская таксидермия, являющаяся особым направлением искусства. Пример такой таксидермии можно найти на сайте podorov.com.

Сегодня изготовление чучела начинается с создания пластилинового макета, отражающего позу и пропорции животного. Чтобы правильно подобрать композицию, таксидермист должен очень хорошо знать анатомию и повадки того зверя, которого ему придется «оживить». Кроме того, у такого специалиста должны быть художественные способности и безмерная любовь к своему делу.

Следующим этапом служит создание пенопластового или полиуретанового макета животного в натуральную величину в выбранной позе. Доскональная проработка всех деталей строения мышечного скелета является обязательным условием получения хорошего результата.

Затем на подготовленный манекен надевается шкура. Она должна быть выделана особым образом, чтобы сохранить эластичность тонкой перчатки. Важным моментом является сохранение когтей, век, носа, губ и усов животного. Последние предварительно аккуратно выдергивают и сохраняют для последующей «имплантации» в готовое произведение искусства. Чтобы не повредить лапки, шкурку в этом месте выворачивают перед обработкой наизнанку, нейтрализуя повреждающие возможности коготков. Чтобы в дальнейшем моль не портила мех, его тщательно очищают от всех остатков подкожного жира.

Процесс натягивания шкуры на манекен с нанесенным на него клеем начинают с лап, так как чаще всего надрез во время свежевания делается на спине. Таксидермия подразумевает создание чучел, максимально повторяющих внешность живого зверя. Поэтому после того, как сшиваются края кожи, происходит формирование выражения морды и образование естественных для данной позы складок и неровностей на шкуре. В местах, где необходимо обеспечить плотное прилегание покрова к поверхности манекена для выделения рельефа мышц, шкуру фиксируют до полного высыхания клея.

На последнем этапе происходит «оживление» чучела с помощью формирования правильного расположения искусственных глазных яблок. Именно выражение глаз способно передать настроение и переживания живого существа. Если взгляд на чучело животного дает точное представление об эмоциях зверя в зафиксированный момент, можно с уверенностью говорить, что перед нами произведение искусства.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама