НОВОСТИ

2 июня 2017

Теплый дом с хорошей печью

09:1225.10.2014г.

Что нужно человеку для качественного существования в своем доме? В первую очередь - тепло! И это правильно, ведь только теплый дом считается уютным и гостеприимным. Это условие может обеспечит такой отопительный прибор как качественная печь isotta. Особенно если Вы являетесь владельцем загородного жилища, без дополнительного прибора обогрева помещения ну никак не обойтись. Дело в том, что система центрального отопления, ветки которого протянуты практически во все стороны загородных поселков, очень часто может давать сбои, да и весной его отключают рано, а осенью подключают только в октябре, когда на улице уже начинаются заморозки.

В этом случае можно установить в доме печь isotta, которая относится к типу универсальных, так как может одновременно выполнять несколько функций. Это обогревание жилища и приготовление пищи.

Нужно сразу определиться с материалом, который применяют для строительства данного прибора. Это хороший отожженный кирпич, два мешка цемента по 50 килограмм, медная и стальная проволоки, стальной уголок и стальная полоса, отрезок трубы и оцинкованное железо.

В качестве печных приборов берется одна двухконфорочная плита, три вида дверок: три прочистные, одна поддувальная и одна топочная. Помимо всего прочего, пригодятся три задвижки, один колосник и один духовой шкаф.

Для раствора необходимо заранее приготовить глину, крупнозернистый песок и асбест (лучше взять листовой материал). Некоторые владельцы очагов любого типа для строительства топки приобретают только огнеупорный шамотный кирпич. Этот материал самый прочный, а в топке создаются очень высокие температуры. Именно поэтому для долговечности применяется шамотный кирпич. Если Вы используете этот кирпич для строительства топки, то и раствор должен соответствовать. Такой раствор называется в строительстве "мертель" и состоит из глины и шамота. Для проверки готовности раствора нужно взять его в руки и подержать. Если он не оставляет на руках следов, можно пользоваться.

Как Вы понимаете, этот очаг предназначен не только для нагрева помещения, но и для приготовления пищи, так как в нем установлен духовой шкаф. Из таких духовок получается самая вкусная выпечка, мясо и рыба. Но если Вам не нужен такой предмет печи, то можно его не устанавливать. Также в приборе может быть встроена водогрейная коробка, тогда в доме легко можно установить отопление.

Если прибор готов, его нужно тщательно просушить. О готовности очага к эксплуатации говорит отсутствие капель на задвижках.

Для того чтобы впервые протопить прибор, все газоходы заполняют газетами, которые поджигают. После появления ровного гудения можно приступать к эксплуатации Вашей печи!

  • Читать далее - метлахская плитка (1931 год)

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама