НОВОСТИ

2 июня 2017

«Тольяттиазот» не остался без управляющего органа

09:2316.11.2015г.

Завод «Тольяттиазот» не так давно стал героем многочисленных публикаций в прессе в связи с тем, что повторно сорвалось итоговое годовое собрание акционеров предприятия, на котором должен был быть переизбран совет директоров. Инициатором статей, в которых активно выражалось беспокойство в связи с происходящим, стал миноритарный акционер ТОАЗа, компания «Уралхим».

Примечательно, что «Уралхим» не первый раз устраивает панику вокруг имени «Тольяттиазот». Миноритарий отметился тем, что несколько раз пытался инициировать возбуждение уголовных дел в адрес топ-менеджеровТОАЗа, угрожал руководящему составу предприятия. Председатель совета директоров завода Сергей Махлай подтверждал, что угрозы исходили лично от Дмитрия Мазепина, главы «Уралхима»,  а также компания неоднократно предпринимала попытки рейдерского захвата «Тольяттиазота».

Очередная волна статей о том, что на ТОАЗе не все спокойно, вынудила генерального директора завода Вячеслава Суслова прокомментировать происходящее. По его словам, ситуация стабильна и совсем не является поводом для беспокойства. Ситуация с советом директоров не является уникальной и действия для данного случая прописаны в уставе предприятия. В частности, оперативное руководство заводом осуществляет управляющая компания, полномочия которой не были прекращены одновременно с прекращением полномочий совета директоров. Отметим также, что и этот орган управления также не утратил все свои функции, в частности, относительно созыва годового итогового собрания акционеров. Суслов сообщил, что в ближайшие дни будет назначена новая дата проведения собрания акционеров, с той же повесткой дня, включающей избрание нового состава совета директоров и его председателя.

Эксперты также придерживаются мнения, что ситуация на «Тольяттиазот» отнюдь не внушает опасений. Например, Артем Тамаев, старший юрист юридической фирмы HerbertSmithFreehills, полагает, что нельзя говорить о том, что  компания ОАО «Тольяттизот» осталась без главного органа управления, так как генеральный директор остался при своих полномочиях.  Вячеслав Суслов призывает не верить публикациям, где говорится, что дела завода совсем плохи, управления нет, а производство встало. Он предлагает оставить подобные материалы на совести тех, кто их пишет, не проверяя информацию, которая совершенно не соответствует действительности.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама