НОВОСТИ

2 июня 2017

Что такое EHEC?

Что такое EHEC?

Буквально на днях весь мир захлестнула новость о появлении новой эпидемии. Не успел народ оправиться после опасений птичьего и свиного гриппа, как активизировался вирус ЕНЕС.

Для того, чтобы понять, отчего возникла вспышка кишечных заболеваний, в Гамбурге провели ряд мероприятий по выявлению причины. Ее  обнаружили довольно быстро. Причиной возникновения новой эпидемией на этот раз стали не птицы и не свиньи, а банальный огурец. Возбудители были обнаружены на испанских огурцах, но каким образом они попали на этот полезный для организма овощ, пока остается невыясненным. Началась активная работа по установлению каналов поставки зараженных огурцов. Пока известно лишь, что огурцы доставлены из Испании, а первые вспышки диареи возникли в северной части Германии. В настоящее время инфекция с незнакомой аббревиатурой ЕНЕС продолжает распространяться в других округах германской земли. Уже зафиксировано более 1 тысячи инфицированных, количество заболевших с каждым днем все больше растет.

Оказывается, существует около 5 десятков типов возбудителей ЕНЕС. В Германии зафиксировано появление типа ХУЗЕК 41, отличающегося устойчивостью к всевозможным антибиотикам. Этот штамм для медиков не является новинкой, но вспышки подобных заболеваний никогда и нигде еще не появлялись. Немецким ученым предстоит большая работа по созданию тестов на выявление этого вируса и подбору эффективных лекарственных средств.

Первым шагом в борьбе с инфекцией стало не тонирование стекла теплиц, а всеобщее обращение медиков к населению с призывом не употреблять в пищу огурцы, помидоры и другие овощи, привезенные из северных германских федеральных округов. Так как именно они могут стать причиной заражения.

Ученые института им. Роберта Коха, наблюдая за тенденцией развития инфекции, констатируют срок начало вспышки, середину мая этого года. Сначала было выявлено 140 больных гемолитическим уремическим синдромом, из которых четверо уже  умерло. Опасность синдрома заключается во внезапном прекращении деятельности почек.

Родители не на шутку обеспокоены за здоровье своих детей. Специалист из Немецкого общества медицины внутренних органов (DGIM) в Висбадене Ульрих Фёльш выступил с призывом соблюдать все необходимые меры предосторожности. К сожалению,  затонировать окна, сесть дома и не выходить на улицу, вряд ли получится. Это значит, что все овощи и фрукты обязательно должны подвергаться тепловой обработке. Так же самым действенным способом  избежать заражения во все времена было соблюдение гигиены. Но лучше на то время, пока опасность заражения не предотвращена, салаты из свежих огурцов с болгарским перцем и листьями салата из рациона убрать. А при необходимости овощи покупать только на ежедневных рынках, где продается свежая местная продукция. Родители так же должны осведомиться, откуда берутся овощи на столах в группах продленного дня и детских учреждениях, где большую часть времени проводят их чада. Стоит поинтересоваться, как готовится пища и соблюдаются ли все правила гигиены. Немецкие инфекционисты и гастроэнтерологи советуют, если продукты в детские сада закупаются из фабрики-кухни, то лучше будет, если родители приготовят пищу для ребенка самостоятельно. Так же немецкие врачи настаивают на постоянном напоминании детям о частом мытье рук. Инфекция не исчезнет, а соблюдение личной гигиены поможет избежать заражения.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама