НОВОСТИ

2 июня 2017

Традиции и перспективы совершенствования мраморной мозаики

19:0618.02.2015г.

Натуральный камень издавна используется в отделке помещений. Благодаря своей прочности он может служить сотни лет, что подтверждает отделка античных храмов. Современные технологии расширили возможности этого благородного материала, и современная мозаика с использованием натурального камня значительно отличается от традиционной. Если раньше она была уделом только очень богатых людей, то теперь заказать ее для своего дома по силам каждому хозяину.

Разновидности мраморной мозаики

Интересные примеры использования натурального камня можно найти на сайте фирмы Elegant-Stone по ссылке elegant-stone.ru/, но классическое каменное полотно — не единственный вариант. Мрамор всегда привлекал строителей за счет богатства цветовых оттенков: он может быть не только белым, но и красным, розовым, голубоватым, черным и т. д. Такой большой выбор, как и разнообразие природного рисунка, обеспечивает высокую востребованность материала.

Традиционное решение — флорентийская мозаика. Она изготавливается из мелких обломков мрамора нужного цвета, которые точно подгоняются друг к другу. Когда-то такое решение выполнялось исключительно вручную по заранее составленным эскизам. Это была крайне трудная и кропотливая работа, которая могла продолжать несколько лет, но сейчас ситуация начала меняться.

Популярным решением является обратный набор мозаики: сначала изображение наносится на самоклеящуюся основу, к которой прикрепляется мраморный гранулят. После этого ее помещают на стену, камень затем дополнительно шлифуется. В итоге работа выполняется во много раз быстрее, а изображение оказывается практически неотличимым.

Что представляет собой Крема Марфил?

Разновидностью материала для создания мозаичного полотна является Крема Марфил. Это особый вид мрамора, который добывается только в Испании, но он уже успел получить широкое распространение по всему миру. От обычного камня его отличает нестандартный кремовый цвет. Нежный оттенок прекрасно смотрится в интерьере ванной комнаты классического стиля и на кухне. Плоская плитка из этого типа мрамора также применяется для облицовки каминов и различных интерьерных поверхностей.

Наиболее дешевой разновидностью можно считать геометрическую мраморную мозаику. Она изготавливается из элементов правильной геометрической формы, имеющих разный оттенок. С помощью такой каменной плитки можно создавать интересные интерьерные композиции, которые будут стоить очень недорого.

Один из плюсов мозаичных полотен — возможность отделки криволинейных элементов. С ее помощью можно оформить любые нестандартные архитектурные решения, мрамор допустимо использовать и для внутренних, и для наружных работ. Мозаика никогда не выйдет из моды, а современные технологии позволят расширить ее применение.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама