НОВОСТИ

2 июня 2017

Травмы колена при занятии спортом

16:1116.07.2012г.

Коленный сустав при физических нагрузках испытывает колоссальное напряжение. При неправильной технике упражнений, основной вес тела переносится именно на этот участок. Неудивительно, что травма колена – одно из самых распространенных повреждений в спорте.
Все травмы коленного сустава делятся на острые и хронические. Первым подвержены спортсмены, испытывающие резкие нагрузки на организм, удары или падения: футболисты, баскетболисты, прыгуны, борцы. Хронические травмы обычно получают люди, чьи ноги при занятии спортом находятся в перманентном напряжении, в первую очередь бегуны.
Самыми частыми острыми травмами являются разрыв мениска, вывих надколенника и растяжение связок. Они сопровождаются болью, затруднением движения, хрустом при сгибании и разгибании сустава, припухлостью и покраснением.
Если после удара, неудачного рывка или приземления появились болезненные ощущения, то занятия спортом лучше прекратить. На колено надо наложить фиксирующую повязку из эластичного бинта и приложить холодный компресс, чтобы снять припухлость. Спустя несколько дней, на сустав можно наносить мазь или прогревать его горячим компрессом.
Если в колене, через время, по-прежнему будет ощущаться дискомфорт, либо травма будет повторяться слишком часто, то рекомендуется посетить врача-травматолога.
Чтобы не случилось рецидивов, которые после перерастут в артрит или артроз, необходима реабилитация после травмы колена. Она проходит в несколько этапов. Смысл ступенчатой реабилитации в том, чтобы нагрузка на восстанавливающийся сустав нарастала постепенно.
Первые несколько дней проводится массаж колена, затем делают сгибания и разгибания, лёжа на спине. Постепенно можно переходить к приседаниям и медленному бегу. Особую эффективность при реабилитации показали велотренажёры и плавание. По мере укрепления сустава, при отсутствии болезненных ощущений, приступают к занятиям основным видом спорта в щадящем режиме.
Параллельно с физической реабилитацией, врач часто назначает приём витаминов для укрепления суставов и хрящей. Также, показаны втирания мазей местного воздействия с коллагенами.
Вероятность травматизма значительно увеличивается при игнорировании разминки. Без неё ноги не успевают разогреться, мышцы остаются неэластичными, что усиливает давление на сустав.
Избежать хронических проблем с коленом позволяет использование удобной обуви с твёрдой пяткой и правильная техника бега. Неопытным атлетам врачи советуют бегать в суппортах для колена, которые поддерживают неокрепшие мышцы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама