НОВОСТИ

2 июня 2017

Три правила от Консультант Плюс для тех, кто отправляет отчёты через интернет

На сегодняшний день большинство компаний отчитывается перед государственными органами через интернет. Этот процесс экономит время и силы, так как отчёты можно отправлять со своего рабочего места. Но иногда налогоплательщики забывают о простых правилах этой системы, в результате чего получают множество проблем. Чтобы такое никогда не произошло, следует запомнить несколько элементарных правил.

Первое, что следует запомнить: никогда не забывайте про срок действия цифровой подписи, а действительна она ровно двенадцать месяцев. Если срок истечёт в то время, когда вам необходимо сдавать отчётность в электронном виде, могут возникнуть определённые проблемы, так как получение новой подписи занимает несколько дней. Поставьте себе напоминание о сроке действия подписи или где-нибудь это запишите, особенно, если система отчётности не предусматривает автоматическое напоминание об окончании срока действия цифровой подписи. Совет: не оформляйте новую подпись с пятнадцатого по двадцатое число месяца, тогда её срок не истечёт в последний период отправки отчёта.

Во-вторых, все изменения в электронный документ следует вносить одновременно. Некоторые системы отчётности могу блокировать сдачу документов в том, случае, если имеются ошибки в декларации. Но даже такие системы не оснащены функцией обнаружения изменений в регистрационных данных фирмы. Например, бухгалтер, следуя правилам, сообщил в налоговую службу о смене начальника, но при этом забыл записать имя нового руководителя в электронный отчёт. В таком случае после получения и проверки документа налоговая служба откажет его принимать. Полностью все детали поможет изучить система Консультант Плюс, которую предлагает своим клиентам фирма атон-ц.

Зачем контролировать сдачу отчёта до самого конца?

И, наконец, третье правило: контролируйте процесс передачи отчёта до самого конца, пока она не будет принят государственным органом. Может возникнуть ситуация, в которой налоговая служба по собственной вине или из-за ошибок компании, не примет отчёт и отправит отрицательный ответ налогоплательщику. Если он не увидит этот ответ и в течение нескольких дней после истечения срока сдачи отчёта не исправит его, налоговая служба может оштрафовать фирму. Разумеется, это незаконно, но лучше не доводить дело до суда и проконтролировать отправку отчёта до конца.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама