НОВОСТИ

2 июня 2017

Требования к медицинской спецодежде

09:2221.06.2012г.

Спецодежда для медицинского персонала должна быть воздухопроницаемой, антистатичной, легкой в обработке, дезинфекции, стерилизации, гигиеничной, комфортной для носки и работы, эргономичной. В Европе стандарты к пошиву медицинской одежде подразумевают, что она должна соответствовать определенной степени микробиологической чистоты, бактериальной чистоты, степени водонепроницаемости и так далее. Шьется специальная медицинская одежда в соответствии с требованиями государственных стандартов, ТУ, в дополнениях и изменениях к которым указываются основные стандарты и технические условия пошива. Стандартом регламентируются ткани, нитки, фурнитура, раскрой, процесс обработки костюмов и халатов. Очень важно, чтобы ткани для пошива медодежды обладали кровоотталкивающими свойствами, это специфическое свойство, характерное именно для данного вида униформы.

Шьется спецодежда для медицинских работников преимущественно из натуральных тканей. К ним относятся сатин, ситец, габардин, отбеленный сатин, сорочечная ткань, бязь гладкокрашеная или отбеленная. Производство самих тканей также должно отвечать строгим требованиям, они не должны парить, должны пропускать воздух, не терять при стирке внешний вид и качество. Бязевые изделия куда дешевле халатов и костюмов, пошитых из натурального хлопка, однако хлопок сложно обрабатывать, и он изнашивается быстрее других материалов. Самой практичной считается одежда из габардина. Перечень применяемых материалов не ограничивается перечисленными  - могут использоваться и другие, главное, чтобы их качество не уступало требованиям стандартов. Например, очень популярны вискозополиэфирные ткани, смесовые – хлопок и лен с полиэфиром. Такие материалы очень легко стирать, гладить, они практически не сминаются. Полиэфирная добавка позволяет предотвратить размножение бактерий, микробов, вирусов, то есть, предотвратить риск развития заболеваний самих работников больницы. Кроме того, синтетические ткани хороши и тем, что не выделяют аллерген – текстильную пыль.

На каждую модель имеется ТУ, в котором определен ее фасон и покрой. Подобрать брючный костюм и халат можно, учитывая индивидуальные особенности, цвет, отделку, разнообразие покроя. Сегодня медицинская одежда может быть даже дизайнерской, мужской и женской, с отделкой и без нее – все для удобства работы.


Взято с сайта http://www.liga-spec.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама