НОВОСТИ

2 июня 2017

Тюнинг авто: как установить кондиционер?

Большинство современных автомобилей располагает значительным количеством дополнительных опций. Одним из них можно считать кондиционер, предназначенный для создания в салоне комфортного температурного режима. К сожалению, подобным устройством пока не комплектуются авто бюджетного класса. Исправить такую ситуацию поможет своеобразный тюнинг в виде дополнительной установки подобного устройства.

 

В магазинах сегодня продаются специальные комплекты, включающие в себя все необходимые запасные части. Перед приобретением такого комплекта необходимо удостовериться в том, что кондиционер соответствует по мощности мотору авто. В хорошем магазине обязательно имеется каталог, позволяющий выбрать наиболее оптимальную модель.

 

В состав установочного комплекта должен входить компрессор с приводным ремнем, конденсатор, два ресивера, испаритель и блок управления. Кроме того, обязательно должна быть подробная инструкция, на страницах которой рассматриваются отдельные этапы проведения работ.

 

При приобретении кондиционера стоит учитывать марку авто. Модели разных производителей имеют свои особенности, влияющие на расположение испарителя. Данный агрегат без труда помещается под приборной панелью на японских или корейских автомобилях, о самых последних новинках из мира которых, суперкарах, внедорожниках, иных самых скоростных авто и их тюнинге на сайте top-speed-cars.ru можно узнать много актуальной и интересной информации. Такой подход значительно упрощает работы по установке. На европейских моделях испаритель обычно размещается только в моторном отсеке.

 

На большинстве автомобилей место под кондиционер подготовлено еще на заводе. Перед началом сборки необходимо внимательно изучить инструкцию, а также проверить наличие всех необходимых запасных частей. По завершении этого можно начинать монтаж.

 

Первыми на двигатель устанавливаются компрессор и муфта. Перед радиатором мотора крепится радиатор кондиционера. Устанавливать его следует осторожно, так как пластины радиатора отличаются довольно высокой хрупкостью. Испаритель размещается в салоне или под капотом авто.

 

Между радиатором и регулировочным вентилем устанавливается осушитель-ресивер. Аккумулирующий осушитель размещается в авто между конденсатором и испарителем. Все эти узлы соединяются с помощью трубок, которые в дальнейшем заполняются хладагентом. Реализуя подобный тюнинг самостоятельно, первую заправку и проверку системы рекомендуется доверить специалистам.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама