НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники рабочей группы по страхованию высказались за сохранение практики страхования гражданской ответственности членов СРО в строительстве

19.04.2016 в столице прошло расширенное совещание рабочей группы по страхованию, в которую вошли представители НОСТРОЙ, НОПРИЗ и ВСС. Председателем встречи выступил Никита Загускин, глава профильного комитета НОСТРОЙ.

С докладом о предполагаемых изменениях к ГрК, инициированных Минстроем, на заседании выступил Алексей Суров, советник главы Нацобъединения строителей. Особое внимание он обратил на нормы, регулирующие порядок гарантирования имущественной ответственности. Система страхования в этой системе расценивается как вспомогательный механизм, необязательный по сути. Отдельные положения законопроекта прокомментировал и Николай Прядеин, новый начальник Аппарата.

Информацию об инициативах ВСС, направленных на дальнейшее функционирование института страхования ГО, и предложениях НОСТРОЙ участникам встречи озвучил Никита Загускин.

Продолжили серию докладов представители ряда страховщиков. В числе прочего они озвучили статистику успешно осуществлённых выплат по обязательствам членов СРО стройотрасли. Основываясь на этих показателях, все присутствующие отметили улучшение ситуации в области урегулирования убытков и позитивную динамику выплат в целом.

Что касается ответственности перед физическими и юридическими лицами как важной задачи страхования, то участники совещания однозначно проголосовали за дальнейшее применение этой формы отношений. Присутствующие были единодушны в том, что этот способ обеспечения ответственности близок и привычен заинтересованным сторонам, а все условия покрытия давно сформулированы. Важно и то, что с претензиями пострадавших страховые компании могут работать намного эффективнее, чем сами СРО, а позитивная динамика выплат указывает на то, что в конечном итоге это приводит к ожидаемым возмещениям. С учётом сложившейся практики предполагается, что договора страхования ответственности покрывают риски относительно небольших убытков – до 30 млн рублей. Более крупные возмещения СРО выплачивают уже напрямую из средств компфонда.

По итогам обсуждения делегаты решили выработать консолидированную позицию, касающуюся необходимости сохранения практики страхования ответственности членов СРО в строительстве. Эти и другие инициативы совещания были отражены в пакете документов для главы НОСТРОЙ. Ожидается, что президент организации поддержит предложенные тезисы на уровне Госдумы и Минстроя РФ.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама