НОВОСТИ

2 июня 2017

Ухоженная кофемашина - залог качественного кофе!

16:1724.08.2016г.

Кофе - это ежедневный ритуал бодрого пробуждения, привносящий энергию в грядущий день своим ароматом, вкусом и послевкусием. Истинные кофейные гурманы уже давно обзавелись кофемашинами и встречают каждый новый день с чашкой свежесваренного кофе.

Отборные зерна и кофемашина способны за считанные секунды создать крепкий эспрессо, нежный и воздушный капучино или мягкий латте. Кофемашина - это стабильный вкус любимого кофе, но эта стабильность требует вовлеченности владельца в процесс ухода за ней. Любая кофемашина, как и всякое устройство, нуждается в сервисном обслуживании и регулярном уходе, независимо от простоты или сложности устройства.

Способы обслуживания кофемашины

Самый простой способ ухода за кофемашиной - это обратиться в сервисный центр. За умеренную плату устройство пройдет полную диагностику, очистку внешних и внутренних узлов, очистку от накипи и жира кофейных зерен, контроль предустановленных программ. Многие пользователи кофемашин даже заключают договор с компаниями, осуществляющими обслуживание на дому. Как говориться, "за Ваши деньги - любой каприз!"
Более бюджетный вариант - это выполнить "внешний" уход своими руками в домашних условиях, не вмешиваясь в работу устройства изнутри - это, по-любому, придется осуществлять специалисту.

Уход за кофемашиной в домашних условиях

Простые шаги по обслуживанию кофемашины в домашних условиях:

  • очистка танкера для воды от осадка;
  • очистка сливного поддона и контейнера для отработанного сырья;
  • очистка капучинатора и\или контейнера для молока;
  • очистка гидросистемы от накипи и сгустков жира кофейных зерен;
  • смазка механических частей пищевым силиконом.

У дорогих кофемашин есть функция самоочистки, там все просто: сработал датчик, замигал индикатор, произведена чистка. У бюджетных версий такой функции не предусмотрено и требуется ручная чистка. Пошаговая инструкция обслуживания кофемашины всегда есть в инструкции от производителя с указанием дозировки чистящих средств.

Для чистки в домашних условиях потребуются:

  • щетка с жесткой щетиной (обычно поставляется в комплекте с кофемашиной);
  • средство для декальцинации (удаления накипи), которое приобретается дополнительно; форма выпуска - таблетки, порошок, жидкость;
  • средство для удаления жира зерен кофе (обычно в форме таблеток), так же покупается дополнительно;
  • влажная и сухая ветошь.

Чистящие средства для кофемашины следует подбирать совместимые с маркой производителя. Найти эти средства не всегда легко, но обратившись в московскую компанию Интеза-РКМ, поиск чистящих средств для обслуживания кофемашин станет секундным делом.

Своевременный уход за кофемашиной не только предотвратит риск выхода устройства из строя, но и продлит эксплуатационный период, радуя Вас качественным ароматным кофейным напитком.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама