НОВОСТИ

2 июня 2017

В чем же виноват Бергей Рыскалиев?

В Атырау продолжается судебное дело Б. Рыскалиева. Оглашение приговора, назначенное на 11 ноября текущего года, отложено в связи с огромным объемом судебных документов, оценку которым суду было невозможно дать за отведенное время, особенно учитывая множественные нарушения следствия, неквалифицированные экспертные заключения и отказы свидетелей от ранее данных показаний, полученных под угрозой следователей, и прочих нарушений. Да и сам объем уголовного дела вызывает шок – оно составляет более 700 томов. За время следствия и судебного разбирательства было проведено около 70 экспертиз, некоторые из них пришлось проводить повторно, ввиду выполнения первоначальных с жутчайшими нарушениями, а также людьми несведущими в технических вопросах, проверка которых была им поручена. Но об экспертизах – ниже.

В настоящее время обвинение предъявлено 22 чиновникам из команды экс – акима Бергея Рыскалиева. Бывший аким и еще 9 человек, которых следствие считает причастными к    организованной преступной группировке, находятся в межгосударственный розыск.

Бергей Рыскалиев из успешного политика, действиями следственных органов, превращен властью в расхитителя государственных средств в особо крупных размерах, в преступника.

А совсем недавно все было иначе…

Бергей Рыскалиев – портрет политика.

Пропустив личные данные о рождении экс – акима, его учебе и семье, хочется перейти к

его научным званиям, наградам и политическим должностям. Награды??? Да, да. Экс – аким был награжден, и не один раз.

Сразу хочется отметить, что Бергей Рыскалиев человек технически грамотный – ему присвоена степень кандидата технических наук. С 2005 года он занимал должность заместителя акима Атырауской области, с конца 2006 назначен акимом города Атырау, с 2006 по 2012 год являлся акимом Атырауской области.

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

  • Ордена: «Парасат» (2008), Орден Святого князя Даниила Московского 3 степени (2008, РПЦ);
  • Золотой орден мецената (2008);
  • Медали: «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005), «Почетный гость России» (2007), «Қазақстан полициясына 15 жыл» (2007), «Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агеттігіне 10 жыл»;
  • Юбилейная медаль «10 лет Астане» (06.2008).

Читая список регалий этого человека, никак нельзя предположить, что он преступник, мошенник и расхититель. Да и факты свидетельствуют о другом.

Известный в Казахстане ученый, академик и профессор Муфтах Диаров, выступая с трибуны в Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова, отметил, что за три годы работы акимом области, Бергей Рыскалиев внес огромный вклад в развитие центра города. Одним из фундаментальных изменений в городской облик, послужили автомобильные мосты через реку Жайик, которые рассредоточили транспортные потоки, проходящие через город. В своем выступлении академик предложил назвать один из построенных мостов именем акима Бергея Рыскалиева, учитывая его вклад в реконструкцию Атырау. Экс – аким Бергей Рыскалиев наотрез отказался от этого предложения. Впоследствии дело о строительстве мостов легло на стол к следователям.

До 2010 года руководитель Атырауской области Бергей Рыскалиев был признан лучшим среди акимов по результатам опросов независимых аналитиков. Позже аким Бергей Рыскалиев уверенно лидировал, занимая среди всех акимов Казахстана почетное первое место. Заслуги Рыскалиева подтверждены официальной государственной комиссией, назначенной по распоряжению Главы государства Нурсултана Назарбаева. Правительством  и  Администрацией Президента по стране была введена рейтинговая оценка акимов регионов, так вот, аким  Бергей Рыскалиев, был признан лучшим акимом среди других своих коллег, такое решение принято комиссией по формированию рейтинговой оценки деятельности акимов областей и городов Алматы и Астаны. Принимая решение, государственная комиссия взвешивала все за и против, все регионы Казахстана были изучены и проверены. Атырауская область, не самая большая в республике, была выдвинута на первое место не зря. Аким провел большую работу по улучшению вверенной ему территории. Комиссия обнародовала официальные данные по своей проверке, по итогам которых не нашла нарушений, допущенных акимом.

Отзывы комиссии были только положительные:
•        Снижение безработицы среди активного населения области;
•        Открытие новых предприятий малого и среднего бизнеса, а вместе с тем, и новых рабочих мест;
•        Увеличение объемов продукции в пересчете на 1 человека;
•        Высокие показатели по физическому индексу промышленной и переработанной продукции,
•        индексу инвестиционных вложений в основной капитал,
•        объему инвестиций в расчете на одного жителя,
•        расходам средств местного бюджета на одного человека и другим главным показателям.

За время, пока во главе области стоял Бергей Рыскалиев, регион был полностью телефонизирован. Прибывшие в область молодые специалисты были обеспечены работой и жильем, около 500 специалистов были заселены в новые квартиры. Ветхое жилье в центре города постепенно снесли, жителям аварийного жилья были предоставлены современные, благоустроенные квартиры. Область газифицировалась, были проложены сети канализации и водопровода в город Кульсары Жылыойского района и Макатский район. При акиме Бергее Рыскалиеве было завершено строительство и сдача в эксплуатацию 25-мегаваттовой паровой турбины

на Атырауской ТЭЦ. На пуск турбины прибыл Президент страны. Кроме этого, в регионе были запущены и другие инвестиционные проекты, касающиеся нефтедобычи, производства товаров народного потребления и развития сырьевого потенциала области.

Если бы Бергей Рыскалиев и его подчиненные занимались расхищением государственных средств, смогли бы они добиться всего того, о чем написано выше?

Мосты через реку Урал, они существуют, действуют, пропускают транспортные потоки. Введенные в эксплуатацию детские сады посещают дети; новая водоочистная станция в Индере наконец - то позволила жителям района пользоваться питьевой водой в любое время, до этого вода поступала в дома только 4 часа в сутки.

При Бергее Рыскалиеве был запущен новый завод, с мощностью 125 тысяч тонн в год, по производству гипса и сухих строительных смесей. Благодаря этому, новые рабочие места смогли получить около 100 человек.

Делая доклад по социально-экономическому развитию Атырауской области за пять лет своей деятельности аким Бергей РЫСКАЛИЕВ озвучил множество цифр.

Из всего вышесказанного можно сделать только одно заключение – аким Бергей Рыскалиев крепкой рукой руководил областью, добиваясь ее процветания и улучшения жизни простых жителей. За несколько лет он проделал колоссальную работу, которую теперь стараются заляпать черным недоверием, наветами и лжесвидетельством в суде.

Источник: http://imamurzin.info

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама