НОВОСТИ

2 июня 2017

В Красноярске открыт первый бесплатный пункт велопроката

21:2728.03.2014г.

Красноярские энтузиасты открыли первый в городе бесплатный велопрокат. Таким образом, поклонники самого экологичного вида транспорта хотят приобщить к нему как можно больше желающих, сообщает региональное издание «АиФ на Енисее».

У горожан прокатчики-альтруисты просят не материальной помощи, а старую двухколесную технику, которая еще подлежит ремонту. Двадцать велосипедов, приведенных в полную «боевую готовность» и сияющих новой краской уже появились на улицах Красноярска. Возможно, именно они станут первыми ласточками сети бесплатного проката велосипедов в Красноярске.

Авторы проекта говорят, что нечто подобное уже давно существует как на Западе, так и в некоторых восточных странах. А вот в России велошеринг опробовали лишь жители северной столицы, да и то, начиная с прошлого года. Одна из тех, кто организовал пункт проката «Бесплатные велосипеды» – Александра Рыбакова в беседе с корреспондентами «АиФ» указала, что главным достоинством идеи является возможность для красноярцев с любым достатком пользоваться механическим двухколесным транспортом.

«Это здоровье плюс прекрасный отдых, – отмечает девушка, – пока другие будут стоять в автомобильных пробках и дышать загазованным воздухом, вы без труда доберетесь куда нужно, еще и тренажеры не потребуются».

Все прокатные экземпляры окрашены в белый цвет и снабжены специальной табличкой, где указаны контактные данные организаторов и правила пользования машинами. Выдается экотранспорт на построенной для этих целей  велопарковке. Удобно, что, взяв велосипед и добравшись до нужного места, не приходится беспокоиться о его дальнейшей судьбе – средство просто оставляют на остановке общественного транспорта.

В будущем краснодарские активисты планируют увеличить велопарк до 50 машин. Первые 20 они просто раздали прохожим в центре города. В конце сентября «железных коней» планируют собрать и отправить на хранение до следующего сезона. Кроме обеспечения сограждан бесплатными велосипедами ребята ставят перед собой и более глобальные задачи, в первую очередь, они хотят простимулировать развитие соответствующей инфраструктуры в своем родном городе.

Руководитель акции Иван Санников рассказывает, что сейчас добровольцы занимаются сбором старых машин и превращением их в чудеса современной техники. Они уже разметили объявление в Интернете с призывом ко всем владельцам б/у-шных велосипедов.  Некоторые из них тронули своей искренностью и желанием сделать добро другим. Так однажды откликнулась пенсионерка, которая уже сама с трудом передвигается. Она попросила родственников срочно передать организаторам ненужную «Каму» в рабочем состоянии.

Того, что некоторые с таким трудом найденные и восстановленные велосипеды «уедут»  в неизвестном направлении, молодые энтузиасты не боятся. Они уверенны, что большую часть их парка осенью удастся собрать, поскольку порядочных людей в Красноярске намного больше, чем бесчестных.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама