НОВОСТИ

2 июня 2017

В Минстрое прошло итоговое обсуждение поправок к Градостроительному кодексу

Финальное обсуждение изменений к ГрК прошло в Минстрое 24.05.2016 года под председательством Хамита Мавлиярова, замминистра. В этой встрече приняли участие как сотрудники министерства, так и представители общественных организаций – главы НОСТРОЙ и НОПРИЗ, руководители СРО и другие заинтересованные лица.

В ходе совещания присутствующие рассмотрели ключевые проблемы и спорные вопросы, касающиеся законопроекта, а также предложили направления для необходимых изменений.

Антон Глушков, окружной координатор НОСТРОЙ по СибФО и председатель Экспертного совета Нацобъединения, обратил внимание присутствующих на отсутствие механизма для участия СРО в контрактной работе своих членов. Иначе говоря, отвечая по договорным обязательствам строителей, саморегулируемые организации не могут влиять на возникновение этих обязательств. Для решения этой проблемы господин Глушков предложил предусмотреть в ГрК и законах №223-ФЗ / 44-ФЗ возможность отказа от заключения контракта со стороны заказчика, если от СРО исполнителя поступило соответствующее предупреждение.

В продолжении своего доклада спикер высказался в поддержку инициативы, предусматривающей создание базы специалистов стройотрасли. По его мнению, она может стать фундаментом для будущего единого госреестра специалистов.

Отдельно Антон Глушков отметил некоторые противоречия между положениями ГрК и закона №315-ФЗ, которые необходимо устранить.

Анна Леонова, руководитель СРО "Стройкомплекс Вологодчины", поддержала концепцию регионализации саморегулирования. По её мнению, это – единственный способ навести порядок в данной системе отношений. Положительно она высказалась и об идее формирования ещё одного компфонда для обеспечения обязательств по договорам. В дополнение к этому госпожа Леонова считает необходимым разрешить использовать средства, получаемые от размещения компфондов, для выполнения СРО своих функций (в настоящий момент законом это не допускается).

Отдельно участники встречи рассмотрели изменения в порядке размещения компфондов. Присутствующие единогласно высказались против услуг управляющих компаний и поддержали идею хранения средств на спецсчетах в доверенных банках. Крайне важным, по мнению некоторых спикеров, также является исключение средств СРО из конкурсной массы ликвидируемых банков.

Для сокращения расходов действующих членов партнёрств участники совещания обсудили возможность перевода средств из одного компфонда в другой (в случае, если в результате инвестирования размер взноса в один из компфондов превысит требуемое значение).

Завершил встречу своим выступлением Андрей Молчанов, руководитель НОСТРОЙ. По его мнению, строительное саморегулирование нуждается в скорейшей реформе, которая будет реализована на основе законопроекта Минстроя. Вместе с тем, при доработке документа нужно учесть некоторые поправки, предложенные членами Нацобъединения. Соответствующий список замечаний и предложений он передал представителям Минстроя.

Впрочем, на данном этапе неясно, будут ли на самом деле учтены поправки, предложенные НОСТРОЙ и СРО. Это будет очевидно уже при передаче законопроекта ко второму чтению Госдумой.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама